Страна зелёных витаминов

Проект реализуется при поддержке ОАО «Россельхозбанк» Главная
Сегодня: 27 апреля 2024 года
Авторизация
 Регистрация
Имя
Пароль
Число пользователей: 1398
ТУРИСТАМ
Блог Сергея Конина Наш интернет-магазин
07.04.2012Быть или не быть Усадьбе Воронцовых?
Быть или не быть Усадьбе Воронцовых?
Быть или не быть Усадьбе Воронцовых?
Быть или не быть Усадьбе Воронцовых?
Быть или не быть Усадьбе Воронцовых?
Быть или не быть Усадьбе Воронцовых?
Идея возрождения Усадьбы Воронцовых-Дашковых предложена Губернатором Владимирской области публично. Она активно обсуждается общественностью региона, и явных противников у нее нет. Теперь требуются конкретные шаги. Но для меня два вопроса все же остаются открытыми:
   1. Какая сила может возродить усадьбу?
   2. Какая сила способна этому помешать?
    Найти ответы на эти вопросы было решено на месте, и 4 апреля мы поехали в село Андреевское, чтобы посмотреть своими глазами, в каком состоянии находится Усадьба Воронцовых, этот уникальный памятник истории и архитектуры. С формальной точки зрения это была инициативное выездное заседание Общественно-политического консультативного совета при губернаторе Владимирской области, потому что и Ваш покорный слуга, и Татьяна Александровна Сидорова, являемся сопредседателями этой общественной организации.
    Поражает размах, с которым наши великие предки относились к созданию подобных объектов. Думали ли они, что строят на века, как далеко они смотрели в будущее? Или дело в другом… Мне кажется, что они создавали шедевры именно потому, что использовали самые лучшие технологии своего времени. Для своей эпохи они были не просто носителями культуры, мыслителями, но и отличными организаторами, очень современными людьми. Словом и делом они предвосхищали будущее.
    Толщина наружных стен из керамического (экологически чистого) кирпича ручной формовки явно более метра, то есть это энергоэффективное здание. Глину использовали для этого местную. Примечательно, что кроме красной глины, которая необходима для производства кирпича и керамики, здесь есть месторождения голубой глины, которая обладает лечебными свойствами.
    Было предусмотрено воздушное отопление – самое экономичное и надежное, оно позволяло контролировать микроклимат в помещениях и это при том, что комплекс зданий более 8 000 квадратных метров. При капитальных ремонтах, которые проводились в разное время, система воздушного отопления и вентиляции была полностью уничтожена.
    Сегодня здесь водяное отопление, вентиляции практически нет, высокие потолки не спасают. Везде чувствуется запах плесени, какой то химии. Все стены поражены грибком, особенно большие разрушения на уровне цоколя здания. Какой вид грибка и как с ним бороться никто не знает. Необходимо заключение экспертов, а это требует финансирования. Денег же нет даже не текущий ремонт.
    Источник повышенной влажности удалось обнаружить практически сразу. У здания по всему периметру отсутствует отмостка. Говорят, что раньше она была, причем около 1.5 метров и с отводом ливневых стоков через специально построенную дренажную систему. Ее остатки обнаруживаются на глубине более метра. То есть здание за 300 лет видимо «вросло» в землю. Требуются серьезные исследования и по этому вопросу.
    Кирпич втягивает влагу, в результате чего тепловое сопротивление здания уменьшается. Бросается в глаза то, что с наружной стороны здания снег полностью тает, а вся вода втягивается стенами. А ведь под зданием есть подвальные помещения, куда нам попасть не удалось. И все же в помещениях тепло, хотя повышенная влажность и запахи создают дискомфорт.
    Сады, каскадные пруды – все в полном запущении. Бросаются в глаза наклонившиеся старые деревья, пораженные болезнями. А ведь в былые времена здесь были теплицы, в которых лимоны и ананасы. В теплое время садовники выносили пальмы и другие экзотические растения, которые вызывали восторг у гостей усадьбы. В округе крестьяне производили вкусные и полезные продукты питания, недоступные сегодняшнему жителю. Они выращивались исключительно на органике, то есть были экологически чистыми.
    Местные жители говорят, что летом в заросших прудах каждый год цветут лилии. Те самые лилии, которые были высажены в прудах более 300 лет назад. Именно эти лилии мы видим на семейном гербе Воронцовых. Хотите их увидеть? Приезжайте.
    Врачи и педагоги, которые работают сегодня в детском пульмонологическом центре – прекрасные русские женщины. Им бы создать комфортные условия, чтобы они занимались своей профессиональной деятельностью, лечили и учили детей. Но то «конь скачет, то изба горит». Вот и тащат на себе весь груз проблем. Да еще и кропотливо собирают историю, буквально по крупицам. Музей Воронцовых-Дашковых восхищает собранными материалами. Этим много лет занимается на общественных началах Катина Ирина Викторовна, заведующая педагогической частью. За эти годы она стала настоящим экскурсоводом.
    Она не только знает предмет больше, чем в учебниках истории, но и умеет подать его так, что перед глазами словно встают картины прошлого. Но потом иллюзия исчезает и ты видишь вокруг себя разруху. И вспоминаешь булгаковского профессора Преображенского, который говорил, что разруха там, где каждый занимается не своим делом.
    Поэтому когда находишься в таком месте, невольно испытываешь противоречивые чувства. Восхищаешься предками, которые кажутся духовными исполинами. С болью смотришь на вчерашнюю историю, где бал правили «Иваны, не помнящие родства». Думаешь о том, что теперь-то для возрождения этой усадьбы есть все: политическая воля, технологии, ресурсы. И как-то понемногу появляется надежда.
    Теперь я знаю ответы на вопросы, связанные с будущим Усадьбы Воронцовых-Дашковых, а Вы сможете на них ответить?
   http://konin-ss.livejournal.com/36822.html

Комментарии (0)

    Оставлять комменатрии могут толкьо зарегистрированные пользователи!
ЗАЯВКА

на бизнес формат экоферма "Грин-ПИКъ"