Страна зелёных витаминов

Проект реализуется при поддержке ОАО «Россельхозбанк» Главная
Сегодня: 24 мая 2016 года
Авторизация
 Регистрация
Имя
Пароль
ТУРИСТАМ
Блог Сергея Конина Наш интернет-магазин

Красная Книга Владимирской области

Перечень представителей растительного мира, включенных в Красную книгу Владимирской области

РАСТЕНИЯ

Вероятно исчезнувшие
1. Княженика, поленика - Rubus arcticus
 
Находящиеся под угрозой исчезновения
1. Башмачок крапчатый - Cypripedium guttatum
 
Сократившиеся в численности
1. Диплазий сибирский - Diplazium sibiricum
2. Многорядник Брауна  - Polystichum braunii
3. Полушник щетинистый*  - Isoetes setaceae
4. Каулиния гибкая* - Caulinia flexilis  
5. Наяда гибкая - Najas flexilis
6. Наяда малая - Najas minor
7. Меч-трава обыкновенная* - Cladium mariscus 
8. Рябчик шахматный* - Fritillaria meleagris 
9. Ладьян трехнадрезный  - Corallorhiza trifida
10. Мякотница однолистная - Malaxis monophyllos
11. Ятрышник обожженный*  (Orchis ustulata) 
12. Карельская береза  - Betula pendula f. carelica 
13. Кубышка малая  - Nuphar pumila  
14. Аконит Флерова* - Aconitum flerovii  
15. Хохлатка полая  - Corydalis cava 
16. Молодило побегоносное  - Jovibarba sobolifera 
17. Морошка  - Rubus chamaemorus 
18. Рогульник плавающий – Trapa natans 
19. Заразиха эльзасская - Orobanche alsatica
 
Редкие
Гроздовник полулунный - Botrychium lunaria
Гроздовник многораздельный - Botrychium multifidum
Гроздовник виргинский - Botrychium virginianum
Ужовник обыкновенный - Ophioglossum vulgare
Сальвиния плавающая  - Salvinia natans
Баранец обыкновенный - Huperzia selago
Плаун топяной - Lycopodium inundatum
Полушник озерный* - Isoеtes lacustris
Ежеголовник скученный - Sparganium glomeratum
Рдест альпийский - Potamogeton alpinus
Рдест Фриза - Potamogeton friesii
Рдест длиннейший - Potamogeton praelongus
Рдест маленький  - Potamogeton pusillus
Частуха ланцетная - Alisma lanceolatum 
Коротконожка лесная - Brachypodium sylvaticum
Кострец Бенекена - Bromopsis benekenii
Цинна широколистная - Cinna latifolia
1. Гроздовник полулунный - Botrychium lunaria
2. Гроздовник многораздельный - Botrychium multifidum
3. Гроздовник виргинский - Botrychium virginianum
4. Ужовник обыкновенный - Ophioglossum vulgare
5. Сальвиния плавающая  - Salvinia natans
6. Баранец обыкновенный - Huperzia selago
7. Плаун топяной - Lycopodium inundatum
8. Полушник озерный* - Isoеtes lacustris
9. Ежеголовник скученный - Sparganium glomeratum
10. Рдест альпийский - Potamogeton alpinus
11. Рдест Фриза - Potamogeton friesii
12. Рдест длиннейший - Potamogeton praelongus
13. Рдест маленький  - Potamogeton pusillus
14. Частуха ланцетная - Alisma lanceolatum 
15. Коротконожка лесная - Brachypodium sylvaticum
16. Кострец Бенекена - Bromopsis benekenii
17. Цинна широколистная - Cinna latifolia
18. Овсяница высокая - Festuca altissima
19. Манник литовский - Glyceria lithuanica
20. Манник дубравный - Glyceria nemoralis
21. Лерхенфельдия извилистая - Lerchenfeldia flexuosa
22. Мятлик Шэ - Poa chaixii 
23. Тростянка овсяницевидная - Scolochloa festucacea
24. Зиглингия лежачая  - Sieglingia decumbens
25. Трищетинник сибирский - Trisetum sibiricum
26. Осока прямоколосая - Carex atherodes
27. Осока гвоздичная - Carex caryophyllea
28. Осока плевельная - Carex loliacea
29. Осока малоцветковая - Carex pauciflora 
30. Осока лесная - Carex sylvatica 
31. Болотница сосочковая  - Eleocharis mamillata
32. Пушица стройная - Eriophorum gracile
33. Пушица широколистная - Eriophorum latifolium
34. Камыш Табернемонтана - Scirpus tabernaemontani
35. Пыльцеголовник длиннолистный* - Cephalanthera longifolia
36. Пыльцеголовник красный*  - Cephalanthera rubra
37. Венерин башмачок настоящий*  - Cypripedium calceolus
38. Пальчатокоренник балтийский*  - Dactylorhiza baltica 
39. Пальчатокоренник кровавый  - Dactylorhiza cruenta
40. Пальчатокоренник мясо-красный  - Dactylorhiza incarnata
41. Пальчатокоренник пятнистый -  Dactylorhiza maculata
42. Пальчатокоренник Траунштейнера* - Dactylorhiza traunsteineri
43. Дремлик болотный  - Epipactis palustris
44. Гудайера ползучая  - Goodyera repens
45. Кокушник длиннорогий  - Gymnadenia conopsea
46. Неоттианта клобучковая*  - Neottianthe cucullata
47. Ятрышник шлемовидный*  - Orchis militaris
48. Любка зеленоцветковая  - Platanthera chlorantha
49. Тополь черный, осокорь  - Populus nigra
50. Ива черничная  - Salix myrtilloides
51. Ива филиколистная  - Salix phylicifolia
52. Береза приземистая  - Betula humilis
53. Ленец бесприцветниковый  - Thesium ebracteatum
54. Песчанка скальная  - Arenaria saxatilis
55. Волдырник ягодный  - Cucubalus baccifer
56. Гвоздика песчаная  - Dianthus arenarius
57. Гвоздика Борбаша  - Dianthus borbasii
58. Мерингия бокоцветковая  - Moeringia lateriflora
59. Смолевка зеленоцветковая  - Silene chlorantha
60. молевка двудомная  - Silene dioica
61. Смолевка лежачая  - Silene procumbens
62. Звездчатка толстолистная  - Stellaria crassifolia
63. Звездчатка пушисточашечковая  - Stellaria hebecalyx
64. Звездчатка топяная  - Stellaria uliginosa
65. Ветреница дубравная  - Anemone nemorosa
66. Ветреница лесная -  Anemone sylvestris
67. Прострел раскрытый, сон-трава  - Pulsatilla patens
68. Василисник водосборолистный   - Thalictrum aquilegifolium
69. Василисник малый  - Thalictrum minus
70. Хохлатка промежуточная   - Corydalis intermedia
71. Чесночница черешковая  - Alliaria petiolata
72. Резуха повислая  - Arabis pendula
73. Резуха стреловидная  - Arabis sagittata
74. Сердечник мелкоцветковый  - Cardamine parviflora
75. Зубянка пятилистная  - Dentaria quinquefolia
76. Вайда красильная  - Isatis tinctoria
77. Росянка английская  - Drosera anglica
78. Росянка обратнояйцевидная – Drosera x obovata
79. Лапчатка семилисточковая  - Potentilla heptaphylla
80. Астрагал нутовый  - Astragalus cicer
81. Чина болотная  - Lathyrus palustris
82. Остролодочник волосистый  - Oxytropis piloza 
83. Горошек двулетний  - Vicia biennis
84. Горошек кашубский – Vicia cassubica
85. Горошек гороховидный  - Vicia pisiformis
86. Горошек лесной  -  Vicia sylvatica
87. Герань кроваво-красная – Geranium sanguineum
88. Радиола льновидная – Radiola linoides
89. Лен слабительный – Linum catharticum
90. Истод горьковатый  - Polygala amarella 
91. Зверобой волосистый – Hypericum hirsutum
92. Зверобой изящный  - Hypericum elegans
93. Фиалка разрастающаяся  - Viola accerscens
94. Фиалка горная, фиалка высокая  - Viola montana
95. Фиалка персиколистная – Viola persicifolia
96. Фиалка Селькирка – Viola selkirkii
97. Фиалка топяная  - Viola uliginosa 
98. Волчеягодник обыкновенный – Daphne mezereum 
99. Двулепестник альпийский – Circaea alpina
100. Двулепестник парижский – Circaea lutetiana
101. Двулепестник промежуточный – Circaea x intermedia
102. Уруть мутовчатая – Myriophyllum verticillatum
103. Дудник лекарственный – Angelica archangelica
104. Бутень клубненосный – Chaerophyllum bulbosum
105. Гирчовник татарский – Conioselinum tataricum
106.  Болиголов пятнистый – Conium maculatum
107. Гладыш прусский – Laserpitium prutenicum
108. Подлесник европейский – Sanicula europaea
109. Жабрица однолетняя  - Seseli annuum
110. Свидина белая – Cornus alba
111. Одноцветка крупноцветковая – Moneses uniflora
112. Турча болотная – Hottonia palustris
113. Первоцвет весенний – Primula veris
114. Ясень обыкновенный – Fraxinus excelsior
115. Горечавка горьковатая  - Gentiana amarelle
116. Горечавка крестовидная – Gentiana cruciata
117. Воробейник лекарственный – Llithospermum officinale
118. Омфалодес завитой – Omphalodes scorpioides
119. Змееголовник Руйша – Dracocephalum ruyschiana
120. Зюзник высокий – Lycopus exaltatus
121. Котовник кошачий – Nepeta cataria
122. Котовник венгерский – Nepeta pannonica
123. Шалфей мутовчатый – Salvia verticillata
124. Шлемник копьелистный – Scutellaria hastifolia
125. Тимьян Маршалла – Thymus marschallianus
126. Тимьян блошиный – Thymus pulegioides
127. Тимьян ползучий – Thymus serpyllum
128. Авран лекарственный – Gratiola officinalis
129. Мытник Кауфмана – Pedicularis kaufmannii
130. Мытник скипетровидный - Pedicularis sceptrum-carolinum 
131. Норичник теневой – Scrophularia umbrosa 
132. Коровяк фиолетовый – Verbascum phoeniceum
133. Пузырчатка средняя – Utricularia intermedia
134. Пузырчатка малая – Utricularia minor
135. Подмаренник промежуточный – Galium intermedium
136. Подмаренник трехцветковый – Galium triflorum
137. Бубенчик лилиелистный – Adenophora lilifolia
138. Колокольчик жестковолосистый – Campanula cervicaria
139. Скерда тупоконечная – Crepis praemorsa
140. Скерда сибирская – Crepis sibirica 
141. Мордовник шароголовый – Echinops sphaerocephalus
142. Жабник малый – Filago minima
143. Цмин песчаный – Helichrysum arenarium
144. Ястребинка постенная – Hieracium murorum
145. Ястребинка обыкновенная  - Hieracium vulgatum
146. Нардосмия холодная – Nardosmia frigida
147. Ястребиночка скороспелка  - Pilosella lactucella
148. Козелец приземистый – Scorzonera humilis
149. Мицелис стенной - Mycelis muralis
 
Неопределенные по статусу
1. Плаун трехколосковый - Lycopodium tristachyum
2. Заникеллия болотная - Zannichellia palustris
3. Овсец пушистый - Helictotrichon pubescens
4. Осока Арнелла - Carex arnellii
5. Осока заливная  - Carex magellanica
6. Осока раздвинутая  - Carex remota
7. Чемерица Лобеля  - Veratrum lobelianum
8. Гаммарбия болотная  -  Hammarbia paludosa
9. Тайник сердцевидный  -  Listera cordata
10. Дремлик темно-красный  - Epipactis atrorubens
11. Надбородник безлистный  - Epipogium aphyllum
12. Пололепестник зеленый  - Coeloglossum viride
13. Монтия ключевая  - Montia fontana
14. Песчанка мелкожелезистая  - Arenaria micradenia
15. Куколь обыкновенный  - Agrostemma githago
16. Качим метельчатый  - Gypsophila paniculata
17. Аконит шерстистоусый  - Aconitum lasiostomum
18. Ломонос прямой  - Clematis recta
19. Лютик стелющийся  - Ranunculus reptans
20. Хохлатка Маршалла  - Corydalis marschalliana
21. Камнеломка болотная  - Saxifraga hirculus
22. Клевер люпиновый – Trifolium lupinaster
23. Дрок германский – Genista germanica
24. Молочай мохнатый – Euphorbia villosa
25. Молочай болотный  - Euphorbia palustris
26. Водяника черная – Empetrum nigrum
27. Дудник болотный  - Angelica palustris
28. Клюква мелкоплодная – Oxycoccus microcarpus
29. Медуница узколистная – Pulmonaria angustifolia
30. Вероника простертая – Veronica prostrata
31. Жимолость Палласа – Lonicera pallasii
32. Бузульник сибирский – Ligularia sibirica
33. Крестовник эруколистный - Senecio erucifolius
 
Восстанавливаемые и восстанавливающиеся
1. Ирис сибирский  - Iris sibirica
2. Тайник яйцевидный  - Listera ovata
3. Кувшинка чисто-белая  - Nymphaea candida
4. Колокольчик широколистный – Campanula latifolia
5. Колокольчик крапиволистный - Campanula trachelium

 

ГРИБЫ

 
Редкие
1. Трюфель белый - Choiromyces venosus
2. Масленок лиственничный - Suillus grevillei
3. Полубелый гриб - Boletus impolitus
4. Гиропорус каштановый - Gyroporus castaneus
5. Осиновик белый - Leccinum percandidum
6. Паутинник фиолетовый - Cortinarius violaceus
7. Веселка обыкновенная - Phallus impudicus 
8. Мутинус собачий - Mutinus caninus
9. Грифола курчавая - Grifola frondosa
 
Неопределенные по статусу
1. Лопастник упругий - Helvella elastica
2. Лопастник ямчатый - Helvella lacunose
3. Ежовик пестрый - Sarcodon imbricatum
4. Дубовик крапчатый - Boletus erythropus
5. Масленок серый - Suillus aeroginascens
 
Восстанавливаемые и восстанавливающиеся
1. Лопастник курчавый - Helvella crispa
2. Строчок осенний - Helvella infula
3. Гиропорус синеющий - Gyroporus cyanescens

 

ПЕРЕЧЕНЬ РАСТЕНИЙ И ГРИБОВ, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ РФ, ПРОИЗПАСТАЮЩИХ ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

 
1. Полушник щетинистый*  - Isoetes setaceae
2. Каулиния гибкая* - Caulinia flexilis
3. Меч-трава обыкновенная* - Cladium mariscus 
4. Рябчик шахматный* - Fritillaria meleagris
5. Ятрышник обожженный*  (Orchis ustulata)
6. Аконит Флерова* - Aconitum flerovii
7. Полушник озерный* - Isoеtes lacustris
8. Пыльцеголовник длиннолистный* - Cephalanthera longifolia
9. Пыльцеголовник красный*  - Cephalanthera rubra
10. Венерин башмачок настоящий*  - Cypripedium calceolus
11. Пальчатокоренник балтийский*  - Dactylorhiza baltica 
12. Пальчатокоренник Траунштейнера* - Dactylorhiza traunsteineri
13. Неоттианта клобучковая*  - Neottianthe cucullata
14. Ятрышник шлемовидный*  - Orchis militaris

 

ЖИВОТНЫЕ

 В соответствии с постановлением Губернатора (№469 от 30.06.08) «Об утверждении перечня объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Владимирской области» в охране нуждается 160 видов животных (по сравнению с 2006 г. – 320 видов животных). В Красную книгу РФ занесено 34 вида животных (млекопитающие – 3, птицы – 16, беспозвоночные – 13, рыбы – 2), а именно: выхухоль русская, зубр европейский, вечерница гигантская, черный аист, пискулька, скопа, орлан-белохвост, беркут, змееяд, сапсан, кречет, кулик-сорока, филин, подорлик большой, подорлик малый, большой кроншнеп, малая крачка, обыкновенный серый сорокопут, европейская белая лазоревка, дозорщик-император, жужелица Менетрие, красотел пахучий, жук-олень, афодий двупятнистый, бронзовка гладкая, Мнемозина, аполлон обыкновенный, шмель изменчивый, оруссус паразитический, парнопес крупный, акантолида желтоголовая, пчела-плотник, шип, подкаменщик обыкновенный.

 В области зарегистрировано 90 видов охотничьих животных и птиц, из них 28 - млекопитающие и 62 – птицы. Редкими видами являются: бурый медведь, европейская косуля, рысь, выдра, белая и серая куропатка. Добыча их на территории области запрещена. Площадь охотничьих угодий составляет - 2,7 млн. га, в том числе: лесных угодий – 1,61 млн. га, полевых – 1,02 млн. га, водно-болотных – 6,8 тыс.га. 
 Для сохранения реликтового вида – выхухоль русская – во Владимирской области созданы 2 заказника республиканского значения - «Муромский» и «Клязьминский». Наибольшая концентрация русской выхухоли сосредоточена в долине рек Ока и Клязьма в Камешковском, Ковровском, Вязниковском, Гороховецком и Муромском районах.
 Согласно данным Красной книги РСФСР (1983 г.) в середине 70-х г.г. численность выхухоли в РСФСР оценивали примерно в 50 – 60 тыс. особей. При этом поголовье этого зверька было сосредоточено преимущественно во Владимирской области (15 – 20 тыс.). По данным учета 1999 года на территории области численность составила 5000 особей, 2004 – 1221, 2005 – 1115, 2006 – 1546.
 Помимо выхухоли русской, на территории «Клязьминско-Лухского» и «Муромского» заказников были завезены европейские зубры, которые дали потомство.
 
скачать

наверх

ЗАЯВКА

на бизнес формат экоферма "Грин-ПИКъ"