Страна зелёных витаминов

Проект реализуется при поддержке ОАО «Россельхозбанк» Главная
Сегодня: 26 апреля 2024 года
Авторизация
 Регистрация
Имя
Пароль
Число пользователей: 1398
ТУРИСТАМ
Блог Сергея Конина Наш интернет-магазин
25.06.2011ОТОПЛЕНИЕ СЕЛЬСКИХ ДОМОВ в 21 веке
ОТОПЛЕНИЕ СЕЛЬСКИХ ДОМОВ в 21 веке
Не так давно показали телевизионный сюжет, как отважные журналисты спасают от тюрьмы одну бабушку. Живет эта бабулька в одном из сел Нижегородской области. Каждый год она получает разрешение в сельсовете на заготовку дров. Осталась она одна, поэтому нанимает местных мужиков, которые ей дрова в лесу заготавливают и везут на подворье. В прошлом году ей в сельсовете сказали, что ты мол, можешь свою норму дров в лесу взять, а разрешение (бумажку с печатью) потом заберешь. И тут как назло, мужиков этих в лесу задержал лесничий, составил протокол. В сельсовете конечно сказали, что ничего не знают и… за совершение преступления по предварительному сговору бабке этой и двоим мужикам замаячило по два года. Следователь молодой доволен: все сознались, вина доказана, премия гарантирована. Но журналисты оказались неравнодушными, подняли шум и народ от тюрьмы им удалось спасти. Бабка отделалась испугом и штрафом в размере ежемесячной пенсии. Но мне этот сюжет по другой причине покоя до сих пор не дает: показали ведь не только бабушку, но и ее дом (полная нищета), а главное – источник ее зимнего комфорта, русскую печь. Сложена эта печь из кирпича, обмазана глиной и, как водится, занимает, половину ее избушки. Вот печь эта и добила меня, такая тоска взяла, как будто цивилизация не коснулась нашей жизни. У такой печи КПД от силы 20-30 %. А домик деревянный, больше на барак похож, видно тепло там держится зимой только на самой печке, да и то, пока дрова в ней горят. Для такой печи на зиму дров не напасешься. Вот такая энергоэффективность и энергосбережение. А на дворе 21 век… Неужели, подумал я, у нас нет альтернативы и мы еще одно столетие будем улицу топить?
   Сформулируем проблему. Итак, что мы имеем:
   1. Низкий КПД печи, большой расход топлива.
   2. Дом не держит тепло, приходится постоянно подбрасывать дрова (лишние затраты труда, «хлопоты»).
   3. Значительные перепады температур – низкий комфорт.
   4. Много дров – меньше деревьев в лесу (экология).
   Какой результат нам нужен:
   1. Максимальный КПД печи, малый расход топлива.
   2. Теплый дом (зимой тепло, летом прохладно).
   3. Устойчивость к перепадам температур, хороший микроклимат, высокий комфорт.
   4. Минимальные затраты энергии, желательно «зеленой энергии».
   Современные технологии позволяют добиться такого результата:
   1. Воздушное отопление на топливной грануле имеет КПД до 95 % не только самой печи, но и всей системы поддержания микроклимата в помещении.
   2. Технологии «тепловая крепость», тепловые насосы, солнечные батареи, ветрогенераторы и т.д. позволяют довести показатели (реконструировать) дома от «энергопассивного» до «энергоактивного» здания. В этом случае дом вообще не потребляет энергию от внешних сетей.
   3. Рекуперация воздуха с фильтрацией, ионизацией и регулированием влажности и уровня содержания СО2 позволяют добиться 100% комфорта.
   4. Применение даже некоторых функций «умного дома» превращает жилье в настоящий оазис безопасного, комфортного и приятного времяпровождения.
   Отношение к сельскому дому, как к «избушке на курьих ножках» необходимо кардинально менять. Будем строить в деревне не просто сельский дом, а «экодом-умный дом». Безопасный, комфортный, очень недорогой в эксплуатации. Развитие современных инновационных технологий достигло такого уровня, когда строительство экодома из мечты становится реальностью для большинства населения.
   http://konin-ss.livejournal.com/2151.html

Комментарии (0)

    Оставлять комменатрии могут толкьо зарегистрированные пользователи!
ЗАЯВКА

на бизнес формат экоферма "Грин-ПИКъ"