Страна зелёных витаминов

Проект реализуется при поддержке ОАО «Россельхозбанк» Главная
Сегодня: 29 марта 2024 года
Авторизация
 Регистрация
Имя
Пароль
Число пользователей: 1398
ТУРИСТАМ
Блог Сергея Конина Наш интернет-магазин
14.07.2012Экофермеров России ждут успех, слава и процветание
Экофермеров России ждут успех, слава и процветание
Экофермеров России ждут успех, слава и процветание
Новость дня: ведущие эксперты пророчат миру десятилетие дорогой еды. Ниже я приведу информацию, которую вчера опубликовали мировые информационные агентства о ситуации с продовольствием в мире, но прежде хочу предложить свои выводы.
    1. Растущий средний класс будет требовать повышения качества пищи, то есть экопродукты будут все более востребованы. От голодной смерти мир спасут инновации и экофермеры.
    2. Выращивать продовольствие будет все выгоднее, а профессия экофермера – все престижнее. Начинается эра производителей питания, в первую очередь, био-продуктов.
    3. Восстановление плодородия деградированных почв – задача № 1 во всем мире, следовательно, спрос на биогумус будет расти. По данным РБК, потребность на биогумус в России уже превышает 1.5 млн. тонн в год.
    4. Производство биотоплива становится очень выгодным, потому что это воспроизводимый и относительно дешевый ресурс. Вот почему Солнечные био-вегетарии в качестве резервного топлива будут использовать топливные гранулы (пеллеты).
    5. Экопарк «Суздаль» создает самые благоприятные условия для развития экофермерских хозяйств, которые кто-либо предлагал за всю историю России. Для получения экофермы в собственность достаточно хорошо работать.
    6. Фабрика звезд есть, а фабрики фермеров нет. Вот почему так медленно развивается фермерское движение в России. Пока никто не предложил для фермеров внятных бизнес-форматов, сочетающих в себе лучшие достижения сельскохозяйственного производства. Приглашая к себе жить и работать экофермеров, мы будем учить их самым передовым методам ведения хозяйства. Хорошая работа хорошо вознаграждается.
    7. Увеличение производительности труда в сельском хозяйстве, повышение качества продуктов питания и переход на «зеленое» сельское хозяйство связан с экологическими инновациями. Это то, чем мы сейчас занимаемся. Поэтому тех, кто будет с нами, ждет успех, слава и процветание.
    Новость. ОЭСР вместе с Продовольственной и Сельскохозяйственной организацией ООН (FAO) опубликовала Agricultural Outlook-2012-2021. Рост выпуска сельхозпродукции в ближайшие 10 лет замедлится до 1,7% против 2% в прошедшем десятилетии, полагают эксперты.
    Еще больший удар по рынку нанесет изменение климата и потеря продовольственных площадей - 25% используемых сейчас сельскохозяйственных угодий заметно деградировали. По данным экспертов, сейчас 900 млн. человек в мире имеют ограниченный доступ к еде и чистой воде. Рост предложения продовольствия не поспевает за ростом спроса. При этом рост мирового населения замедлится до 1,2% в год. Однако к 2021 году на планете появится 680 млн. человек, которым будут нужны еда, одежда и топливо.
    Быстрее всех будет расти бедное население Африки - на 2% в год. В то же время земель, пригодных для сельского хозяйства, остается все меньше. Часть используемых земель истощается. Это же относится и к водным ресурсам. Значит, предложение продовольствия не будет быстро расти, несмотря на рост цен. Рост посевных площадей не спасет: к 2050 году он обеспечит всего 10% прироста мирового урожая.
   За последние 10 лет цены на продовольствие выросли более чем в два раза, но это не привело к росту предложения. Некоторые производители наоборот сократили выпуск, констатируют эксперты.
    Основной причиной роста цен станет увеличение доходов населения, особенно жителей развивающихся стран. В этих странах постепенно образовывается средний класс - это меняет объемы и структуру потребления. Жители Юго-Восточной Азии, например, уже переходят от риса к белому хлебу, мясу и молочным продуктам.
    Авторы доклада призывают правительства стран способствовать повышению производительности, реализации стратегии зеленого роста и созданию более открытых рынков. Власти обязаны отказаться от практик, которые мешают осуществлять торговлю, а также создать благоприятную среду для процветающего сельского хозяйства.
    Развивающимся странам советуют инвестировать в сельскохозяйственную инфраструктуру в сельских областях для того, чтобы улучшить хранение, транспортировку и оросительные системы, а также электрификацию, информационные и коммуникационные систем.
    «Нам необходимо удвоить усилия, чтобы сократить количество голодающих. Мы должны добиться устойчивого роста темпов производительности, особенно в развивающихся странах», - заявил Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва.

Комментарии (0)

    Оставлять комменатрии могут толкьо зарегистрированные пользователи!
ЗАЯВКА

на бизнес формат экоферма "Грин-ПИКъ"