Страна зелёных витаминов

Проект реализуется при поддержке ОАО «Россельхозбанк» Главная
Сегодня: 26 апреля 2024 года
Авторизация
 Регистрация
Имя
Пароль
Число пользователей: 1398
ТУРИСТАМ
Блог Сергея Конина Наш интернет-магазин
28.07.2012Экодеревни в Подмосковье будут строить десятками
Экодеревни в Подмосковье будут строить десятками
Экодеревни в Подмосковье будут строить десятками
Экодеревни в Подмосковье будут строить десятками
В Московской области могут появиться десятки экодеревень, рассчитанных в том числе на иностранных туристов. Как рассказал "Известиям" заместитель областного министра физкультуры, спорта, туризма и работы с молодежью Олег Жолобов, до конца года ведомство предложит муниципалитетам выделить места для деревень. Планируется, что сельские поселения Подмосковья начнут обзаводиться собственными туристическими "фишками" уже с начала 2013 года.
    Каждые выходные посещать новые экодеревни смогут тысячи жителей Москвы, области, прилегающих регионов, а также иностранные туристы, полагает Жолобов. Поселения привлекут посетителей, в том числе настоящими деревенскими избами со спальными местами на печках, национальной кухней и фольклором, народными играми и гуляньями, а также возможностью почувствовать себя селянами: подоить корову, покормить кур и свиней, принести воду с помощью коромысла, переночевать на сеновале и т.д. Финансировать создание деревень планируется из местных бюджетов.
    - Развитие внутреннего и въездного туризма в Подмосковье губернатор Сергей Шойгу назвал приоритетным направлением, - пояснил Олег Жолобов. - Каждому сельскому поселению области будет предложено найти собственную "фишку" для привлечения туристов. Какую именно, районы решат сами: устройство новой рыбацкой деревни, какое-то тематическое событие или что-то еще. Министерство, в свою очередь, предложит те проекты, которые считает интересными.
   Эксперты в области туризма прочат проекту успех, однако полагают, что к строительству экодеревень лучше привлечь частных инвесторов.
    - Властям же нужно предоставить пригодные площадки с подъездными дорогами, автостоянками, магазинами, пустить к деревням маршрутки, - рассказал вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. По его словам, основной поток экотуристов в Подмосковье должны составить семьи и молодежные группы из Москвы.
    - Мегаполис огромный, и даже с учетом новых парков и пляжей мест для отдыха во время уикенда катастрофически не хватает, - пояснил он.
    Экологи уверены в том, что каждое такое поселение должно состоять максимум из 10 деревенских домов.
    - Посещаемость же не должна быть выше 30 человек за заезд, иначе природе может быть нанесен вред, - заявил сопредседатель группы "Экозащита" Владимир Сливяк.
    Как уже писали "Известия", по данным экспертов, экотуризм во всем мире опережает по темпам роста пляжный, событийный и др. На его долю приходится около 20% общего объема рынка мирового туризма. В России число экотуристов в последние шесть лет ежегодно увеличивается вдвое. Сейчас из общего количества участников туров на Камчатку, Алтай, Урал, в леса и заповедные зоны Московского региона около 80% составляют россияне. Что касается мировой практики, то особенно популярен экотуризм у жителей Германии, Франции, Великобритании и США.
    Цены на отдых в Подмосковье у фермеров очень сильно различаются: от 800 рублей в сутки до 5 000 рублей и более.
   
   http://mosday.ru/news/item.php?119160
   
    Напомним, что совсем недавно, в июне 2012 года, в Смоленском районе Алтайского края прошел «Первый международный форум «Сельский туризм в России». В форуме приняли участие более 300 человек из пяти стран - России, Франции, Испании, Польши и Латвии и более 20 регионов РФ.
    Алтайские власти утверждают, что сельский туризм - одно из самых востребованных и перспективных направлений туризма на территории края. В программу сельского туризма вовлечены жители более 20 районов Алтайского края, из них 13 имеют свою программу.
    Также губернатор Алтайского края сообщил, что в прошлом году, владельцы сельских гостевых домов приняли на своих усадьбах более 12 тысяч туристов, выручка от оказания услуг составила почти шесть миллионов рублей. Это только еще раз доказывает, что многие устали от зарубежных курортов, многие туристы хотят прикоснуться к истории своих предков, отдохнуть на родной земле. На развитие сельского туризма из краевого бюджета за три года выделено 200 млн. рублей.
   Сегодня сельский туризм развивается только в некоторых регионах России, в тройке лидеров - Иркутская, Калужская области и Алтайский край. На территории Иркутской области действует 210 предприятий сельского туризма, на территории Калужской – 115 и в Алтайском крае – 110.

Комментарии (0)

    Оставлять комменатрии могут толкьо зарегистрированные пользователи!
ЗАЯВКА

на бизнес формат экоферма "Грин-ПИКъ"