Страна зелёных витаминов

Проект реализуется при поддержке ОАО «Россельхозбанк» Главная
Сегодня: 27 апреля 2024 года
Авторизация
 Регистрация
Имя
Пароль
Число пользователей: 1398
ТУРИСТАМ
Блог Сергея Конина Наш интернет-магазин
24.08.2012Как жук-долгоносик спас фермеров в США
Как жук-долгоносик спас фермеров в США
Как жук-долгоносик спас фермеров в США
В США, в городе Энтерпрайз, находящемся в штате Алабама установлен памятник хлопковому вредителю – жуку-долгоносику. Установили его сами фермеры после того как нашествие долгоносика почти полностью уничтожило посевы хлопка – монокультуры этого района.
    Казалось бы, парадокс – жук разорил крестьян, а они ему памятник поставили. Но дело в том, что после уничтожения посевов хлопка фермеры были вынуждены переключится на другие сельскохозяйственные культуры и на этом быстро разбогатели. Многие фермеры стали выращивать арахис и по-настоящему разбогатели. Долгоносик преподал фермерам урок – не сажайте один только хлопок, и за это получил памятник. Монокультурное производство постепенно заменилось выращиванием множества подходящих для этой местности растений. Позже фермеры освоили севооборот, что позволило повысить плодородие почвы и урожаи. И все это - благодаря долгоносику.
    Надпись на памятнике гласит «В знак глубокой признательности хлопковому долгоносику за указанный путь к благополучию воздвигнут этот памятник гражданами города Энтерпрайз, штат Алабама».
    Памятник несколько раз переделывали после разрушений вандалами. В результате жук значительно «вырос». Так и стоит на пересечении главных улиц Энтерпрайза на высоком постаменте фигура женщины в древнегреческом одеянии с гигантским долгоносиком в высоко поднятых руках.
    Все это происходило в 1915 году, когда химических методов борьбы с вредителями еще не было. Это спасло окружающую среду и дало фермерам успешный опыт. Долгоносик - пример того, как из "ничего можно сделать все". Для нас это тоже хороший урок: вредители лишь указывают нам на ошибки. Экологическое земледелие основано на понимании законов Природы. Гораздо чаще Природу надо спасать не от "вредных" насекомых, а от неразумной деятельности человека.

Комментарии (0)

    Оставлять комменатрии могут толкьо зарегистрированные пользователи!
ЗАЯВКА

на бизнес формат экоферма "Грин-ПИКъ"