Страна зелёных витаминов

Проект реализуется при поддержке ОАО «Россельхозбанк» Главная
Сегодня: 24 апреля 2024 года
Авторизация
 Регистрация
Имя
Пароль
Число пользователей: 1398
ТУРИСТАМ
Блог Сергея Конина Наш интернет-магазин
09.09.2012Роботы для села
Роботы для села
Роботы для села
Роботы для села
Роботы для села
Одни ратуют за создание «зелёных» рабочих мест, другие возмущаются от одной мысли об эксплуатации человека человеком. Я уверен, что золотая середина в том, чтобы передать роботам всю монотонную и однообразную работу, которую только можно им доверить. Главное, чтобы энергетические установки роботов были тоже «зелёными», приводились в движение от гибридных двигателей, работающих от альтернативных источников энергии, а в качестве резервного топлива использовали то, что можно произвести в условиях села. Как вам робот на топливных гранулах?
    Мы часто дискутируем по поводу того, насколько важное место в будущей работе экофермеров будут занимать сельскохозяйственные роботы. Сельскому хозяйству России предстоит совершить переход на экологическое земледелие и производство био-продуктов. Чтобы чистые продукты были доступны населению, необходимо внедрять инновации, повышающие эффективность сельскохозяйственного производства. И здесь роботы могли бы сыграть очень важную роль. Благодаря роботам сельское хозяйство может стать по-настоящему современным, что сделает его привлекательной отраслью для молодежи. Ведь мы не можем строить будущее в расчете на гастарбайтеров.
    Роботы могут участвовать в восстановлении природных ресурсов. К примеру, Анной-Карин Бергквист (Anna-Karin Bergkvist) разработан концепт робота, в задачи которого будет входить посадка деревьев. То есть робот будет заниматься лесонасаждениями.
    «Небольшие размеры робота позволяют аккуратно передвигаться, не повреждая другие растения. При помощи горячего пара робот будет уничтожать сорную растительность, например, вьющиеся растения, подавляющие рост молодых деревьев. Использование горячего пара эффективно в случае уничтожения ненужной растительности, и в то же время безопасно для животных, которые могут оказаться рядом.
    Самостоятельная посадка роботом семян осуществляется в биоразлагаемой капсуле, которая защищает семена до прорастания. Помимо семян робот способен высаживать рассаду. За один раз робот способен перевезти и высадить до 320 саженцев. Сам робот работает от парового двигателя, энергия получается в результате переработки роботом "лесных отходов", таких как щепа. Перевозка робота осуществляется в трейлере, в котором имеются запасы воды, топлива и рассады. Когда рассада заканчивается, робот возвращается к трейлеру за саженцами и переходит на новое место для посадки растений».
    Послесловие. Сейчас во всех регионах нашей необъятной Родины открываются бизнес-инкубаторы, где по замыслу чиновников должны создаваться инновационные стартапы - микро-предприятия, решающие актуальные задачи модернизации экономики, перехода ее на инновационный путь развития. Но почему-то все теперь считают нужным поставить впереди названия своей компании прставку "нано" и заниматься чем-то совершенно абстрактным, осваивая неожиданно пролившийся "золотой дождь" государственных субсидий. Предлагаю управляющим бизнес-инкубаторов и владельцам стартапов обратить свой взор на один из самых глобальных рынков, требующих модернизации - сельской хозяйство. Будет сложно, но интересно. И тогда нам будут не страшны ВТО и глобальный экономический кризис.

Комментарии (0)

    Оставлять комменатрии могут толкьо зарегистрированные пользователи!
ЗАЯВКА

на бизнес формат экоферма "Грин-ПИКъ"