Страна зелёных витаминов

Проект реализуется при поддержке ОАО «Россельхозбанк» Главная
Сегодня: 20 апреля 2024 года
Авторизация
 Регистрация
Имя
Пароль
Число пользователей: 1398
ТУРИСТАМ
Блог Сергея Конина Наш интернет-магазин
18.10.2012Роботы-субмарины очистят реки
Роботы-субмарины очистят реки
Я стараюсь отыскать самые лучшие инновационные решения, которые могут пригодиться нам в реализации наших экологических проектов. В этот раз новость пришла из США. Там создана подводная лодка-робот, цель которой – очистка крупных рек от мусора. Насколько я знаю, это совершенно новое решение об использовании уникальных возможностей роботов-субмарин. Хотя водолазы и любители дайвинга давно участвуют в очистке пляжных зон перед купальными сезонами.
    Правда есть один материал, который отсылает нас в далекий 2007 год на Украину, где начальник коммунального хозяйства, некто Шпарик, планировал с помощью специальной подводной лодки обследовать дно водоемов, которое потом должны были чистить водолазы и «травоядные виды рыб со зверским аппетитом». (Ссылка http://president.org.ua/news/news-155854/). Идея получила пиар, но дело заглохло, как всегда случается у муниципальных чиновников. Американцы же пошли дальше, создав субмарину-робот. А это уже – многообещающее решение. Отсутствие экипажа позволяет лодке иметь скромный размер, но, тем не менее, достаточно внушительные возможности. Американцы сообщают, что с ее помощью они уже вытащили со дна реки Чикаго более 72 тонн металла.
    ИТАР-ТАСС. В США действует проект «Розалия», цель которого — очистка крупных рек от мусора с помощью роботизированной подводной лодки. В настоящее время она работает в Чикаго.
    По словам куратора проекта Рэйчел Миллер, с помощью только одной подлодки невозможно вытащить весь мусор, накопленный в реках столетиями. Однако благодаря видеокамерам, установленным в ней, можно показать людям, сколько всего накопилось на их дне и таким образом привлечь добровольцев к очистке рек. Кроме того, таким образом можно отучить жителей городов засорять реки, — считает она.
    На этой неделе робот-подводная лодка работает в Чикаго, очищая дно одноименной реки. С помощью специального крана она подняла оттуда уже множество пивных банок, а также рыболовных снастей.
    По словам Миллер, на дне рек можно найти и более ценные предметы. В Род-Айленде, например, был поднят на поверхность якорь корабля ВМС США, а в Индиане — кувшин со спиртом 1800-х гг.
    В ноябре роботизированная подводная лодка будет очищать реки на Западное побережье США, в частности, в Сан-Франциско, Лос-Анджелесе, Сакраменто, Сан-Диего и Санта-Крузе.
    Вместо вывода: если кто-то занимается подобными проектами или может помочь нам выйти на этих энтузиастов, отзовитесь. Чем не тема для стартапов в инновационных бизнес-инкубаторах, которые создаются в массовом порядке во всех регионах России? Вот вам и вклад в зелёную экономику страны.
   
   Здесь видео: http://usnews.nbcnews.com/_news/2012/10/12/14393529-trash-hunting-robotic-submarine-dives-into-chicago-river?lite

Комментарии (0)

    Оставлять комменатрии могут толкьо зарегистрированные пользователи!
ЗАЯВКА

на бизнес формат экоферма "Грин-ПИКъ"