Страна зелёных витаминов

Проект реализуется при поддержке ОАО «Россельхозбанк» Главная
Сегодня: 24 апреля 2024 года
Авторизация
 Регистрация
Имя
Пароль
Число пользователей: 1398
ТУРИСТАМ
Блог Сергея Конина Наш интернет-магазин
04.09.2011Экодом для Экопарка
Экодом для Экопарка
Экодом для Экопарка
Чем ближе к завершению проектирование Генерального плана развития Экопарка в одном из туристических кластеров Владимирской области (100 квадратных километров экологического благополучия), тем чаще нам задают вопрос – какие технологии предполагается использовать на этой территории? И главный вопрос - на каких условиях будут принимать желающих поселиться в Экопарке?
   
    В первую очередь отвечаем на главный вопрос. Каждый гражданин, желающий переехать на постоянное место жительство в Экопарк или приобрести дачный участок, гостевой дом для сельского зеленого туризма, туристический домик на экобазе, экоферму (эко-ранчо), принимает на себя добровольные обязательства вести хозяйство по стандартам экологического земледелия, а строить дома по стандартам Экодома. Таким образом, на территории Экопарка поселятся единомышленники, мотивированные на экологический стиль жизни.
   
    Мы предусматриваем, что все возводимые дома и нежилые помещения на территории Экопарка будут обладать характеристиками Экодома. Под Экодомом в Экопарке мы понимаем всё домовладение в целом, и ведующееся на приусадебном участке хозяйство. Правила будут едины для всех, управляющая компания Экопарка обеспечит их исполнение.
   
    Что такое Экодом в нашем Экопарке (проекта концепции)?
   
    1. Экодом – энергоэффективный дом, энерогопассивный дом, нулевой дом, энергоактивный дом, не оказывающий негативного воздействия на окружающую среду.
   
    2. Экодом строится из пожаробезопасных и экологически безвредных материалов, соответствующих уровню энергоэффективности «тепловая крепость».
   
    3. В случае утилизации строительные материалы, из которых возведен Экодом, должны быть пригодны для вторичной переработки.
   
    4. Рекомендуется применять воздушное отопление с рекуперацией (передача тепла от использованного к приточному свежему воздуху без перемешивания потоков).
   
    5. Сбор осадков для дальнейшего использования в хозяйстве (работа сантехники, капельный полив) и.д.
   
    6. Сокращение использования природного газа и электроэнергии за счет «зеленой энергии» и био-топлива (топливная гранула, топливные брикеты).
   
    7. Экологическое земледелие (применение био-удобрений, капельного орошения). Запрещается применение ГМО, минеральных удобрений, пестицидов, гербицидов, инсектицидов, некомпостированного навоза.
   
    8. Гуманное животноводство и птицеводство (для экоферм и эко-ранчо).
   
    9. Селективный (раздельный) сбор мусора (ТБО). Все органические отходы, образуемые на территории домовладения должны перерабатываться (самостоятельно или по договору) в био-удобрения путем компостирования и вермикультивирования (дождевыми червями).
   
    10. Применяется широкополосный интернет, цифровое телевидение, светодиодное освещение (сверхяркие светодоиды), световые колодцы с оптоволокном, солнечные коллекторы, вакуумные стеклопакеты, тепловые насосы, ветрогенераторы, солнечные батареи, мембраны, ионные фильтры и пр.
   
    Экодом может быть дополнительно оснащен системой «Умный дом». «Умный дом» - интеллектуальная система управления, обеспечивающая согласованную и автоматизированную работу всех инженерных систем дома. Экодом должен обеспечивать приватность, безопасность и 100 % комфорт.
   
    Экономическая эффективность Экодома нацелена на снижение затрат на его эксплуатацию в несколько раз. Ориентиром стоимости Экодома служит государственная цена квадратного метра (с отделкой) Владимирского региона - 28 100 рублей за квадратный метр.
   
    Архитектура Экодома может быть очень разнообразной и удовлетворять самые изысканные вкусы его владельца. Управляющая компания окажет жителям Экопарка любую помощь в строительстве Экодома от проектирования до возведения и сдачи в эксплуатацию. Более того, получено предварительное согласие Россельхозбанка о предоставлении льготных ипотечных займов для индивидуальных застройщиков на территории Экопарка.
   
    Но и это не все. Владелец дома в Экопарке может поручить часть работ по обслуживанию дома и ведению хозяйства на участке управляющей компании. Например, создание «идеального огорода», его полное или частичное обслуживание, в том числе и на определенный срок (например, при отъезде владельца в отпуск). Безусловно, что одна из функций управляющей компании – организация безопасности на всей территории Экопарка, а при необходимости – любого домовладения в отдельности.
   
    Цель публичного обсуждения концепции Экодома для нашего Экопарка: принятие стандартов Экодома, которые бы соответствовали самым современным представлениям о комфортном, безопасном, экологичном и экономичном в эксплуатации жилище в благоприятной окружающей среде.
   
    Приглашаю всех заинтересованных людей к обсуждению концепции Экодома для нашего Экопарка. С благодарностью приму любое дельное предложение и отвечу на вопросы.
   http://konin-ss.livejournal.com/8756.html

Комментарии (0)

    Оставлять комменатрии могут толкьо зарегистрированные пользователи!
ЗАЯВКА

на бизнес формат экоферма "Грин-ПИКъ"