Страна зелёных витаминов

Проект реализуется при поддержке ОАО «Россельхозбанк» Главная
Сегодня: 18 апреля 2024 года
Авторизация
 Регистрация
Имя
Пароль
Число пользователей: 1398
ТУРИСТАМ
Блог Сергея Конина Наш интернет-магазин
09.03.2013Красивый Китай, Россия Прекрасная
Красивый Китай, Россия Прекрасная
Красивый Китай, Россия Прекрасная
Китай не перестает нас удивлять, потому что Поднебесная – не просто другая страна. Это иная цивилизация, которую нам еще предстоит понять. Хотя мы уже привыкли, что в последние годы Китай демонстрирует всему миру различные достижения. Например, как правильно строить будущее, не теряя достижений предшественников. 30 лет непрерывного экономического роста вывел страну на второе место в мире по размеру ВВП и позволил уменьшить разрыв уровня жизни с американцами с 60 до 10 раз.
   Сегодня в Китае осуществляется переход управления страной к «пятому поколению руководителей». Процесс завершится на проходящем в Пекине Всекитайском съезде народных представителей. Руководитель партии 17 марта примет еще и пост первого лица государства, «сосредоточив в своих руках всю полноту власти». Си Цзиньпин будет управлять страной два срока по пять лет и потом передаст власть следующему руководителю. Так завещал великий Дэн Сяопин.
   Смена власти не является в Китае формальным актом. Она реально перешла к новому поколению. Меняется модель развития страны. Более того, похоже пришло время для объединения населения с новой национальной идеей.
   В последние месяцы в Китае идут бурные дискуссии о будущем развитии страны. Сомнению подвергается роль страны как «всемирной фабрики», потому что китайцы теперь хотят жить в экологически благополучной стране. Экология выдвинулась в число важнейших приоритетов.
   Китайцы хотят пить чистую воду, дышать чистым воздухом и питаться органическими продуктами. Они не просто говорят о «зелёной» энергетике, а сделали её доступной. Ни одна страна мира не вкладывает столько ресурсов в чистую энергетику и транспорт. Всюду можно увидеть солнечные и ветряные электростанции, солнечные коллекторы. По улицам городов бесшумно проносятся тучи электрических велосипедов и мотороллеров.
   В Китае открыто обсуждаются вопросы о путях развития страны. Вывод участников дискуссий для многих неожиданный: «Такой ВВП нам не нужен. Нужна «зелёная» экономика». Целые группы исследователей создают систему определения "чистого", "зеленого" ВВП – то есть из общих цифр вычитают те, что достигаются путем загрязнения природной среды. Без этого не удастся поставить экономике новые задачи.
   Среди лозунгов для ближайшего будущего возник «Красивый Китай». А ведь еще в ноябре прошлого года главной идеей была формула «Возрождение великого Китая». Произошло невероятно быстрое изменение общественного мнения. Красивый Китай – это инновации и экология, и всеобщее медицинское обеспечение, и повышение уровня и доступности образования, современная пенсионная система. Но это еще и «новая урбанизация», т.е. строительство экологически чистых городов и производств, и поддержка сельского хозяйства. В общем, создание по-настоящему социального государства.
   При этом Китай увеличивает свои военные расходы в 2013 году на 10.7 %, то есть они достигнут почти 115 миллиардов долларов США. «Если такая большая страна, как Китай, не сможет обеспечить безопасность, это не будет хорошей новостью в мировом масштабе. Укрепление обороноспособности Китая способствует стабильности в регионе и во всем мире». Китай не только успешно строит «социализм с китайской спецификой», но и может его защитить от внешних и внутренних угроз.
   Ну а нам-то что от того что китайцы такие молодцы? - скажете Вы. А вот что: у России тоже прекрасная перспектива. Модель будущего России – экопарки и экополисы. А это покруче, чем просто провозгласить лозунги, это уже проявившийся тренд. И первым проектом великого будущего является «Экопарк «Суздаль». Мы включили в него все известные экологические инновации и оставили открытыми двери для новых идей. Экопарк «Суздаль» - не просто кластер по развитию экотуризма и зелёного сельского туризма. Это начало перехода к «зелёной» экономике и экологическому сельскому хозяйству. Здесь рождается новый уклад и настоящая национальная идея. Время жить на земле. Намек понятен?

Комментарии (0)

    Оставлять комменатрии могут толкьо зарегистрированные пользователи!
ЗАЯВКА

на бизнес формат экоферма "Грин-ПИКъ"