Страна зелёных витаминов

Проект реализуется при поддержке ОАО «Россельхозбанк» Главная
Сегодня: 16 апреля 2024 года
Авторизация
 Регистрация
Имя
Пароль
Число пользователей: 1398
ТУРИСТАМ
Блог Сергея Конина Наш интернет-магазин
31.03.2013Лидерские амбиции Подмосковья
Сегодня состоялся Гражданский форум Московской области, на котором обсуждалась «дорога в будущее» региона. Это первый подобный форум, в котором участвовали 1400 представителей 72 общественных палат области и гости.
    Как представитель Общественной палаты Владимирской области, я приехал на форум соседей не с пустыми руками. Наша команда представляла проект по развитию зелёного сельского туризма и производства органических продуктов на основе экологического земледелия – «Экопарк «Суздаль». Модель «Солнечного био-вегетария» также привлекала особое внимание, потому что для экофермеров Подмосковья наши инновации могут помочь укрепить конкурентные преимущества на продовольственном рынке.
    В преддверии садово-огородного сезона многие делегаты из чисто практических соображений интересовались продукцией НПО «Грин-ПИКъ», особенно биогумусом и гумистаром. Пришлось подарить все образцы продукции, представленной на нашей выставке.
    На пленарном заседании выступил ВРИО Губернатора Московской области Воробъев Андрей Юрьевич:
   - Сделать Подмосковье лидером можно только сообща.
   - Для меня крайне важно создать атмосферу доверия и партнерства.
   - Правительство Московской области открыто для идей и предложений.
   - Сила в том, чтобы сделать полезные мероприятия регулярными.
   - Учреждена ежегодная премия Губернатора Московоской области «Наше Подмосковье» по нескольким номинациям в размере 100 000 000 (сто миллионов) рублей. Эта премия будет даваться общественным организациям за вклад в развитие гражданского общества.
    Ничего Вам не напоминает? «По-комсомольски, с задором, чтобы одна нога здесь, другая – там…»
    Председатель Общественной палаты Московской области Гусев Павел Николаевич:
   - Гражданское общество становится рядом с властью.
   - Сильная профессиональная команда губернатора, но без гражданского общества планы реализовать невозможно.
   - Хотя мы разные, нас не нужно делить на «своих» и «чужих».
   - У нас появилась реальная возможность работать и… контролировать решения власти. Но делать все нужно на конструктивной основе.
    В рамках форума работали пять секций. Рассматривались проблемы от градостроительной политики, культуры и инноваций, до патриотического воспитания и взаимодействия власти с обществом и СМИ.
    Из загадочного. На Форуме вообще не рассматривались проблемы сельского хозяйства и развития сел Подмосковья. Это особенно не понятно, потому что в рамках заявленной регионом «Стратегии лидерства» вопрос устойчивого развития сельских территорий должен стоять особенно остро. Отличный рынок сбыта позволил бы местным аграриям занять лидирующие позиции в производстве натуральных продуктов на основе экологического земледелия и успешно развивать зелёный сельский туризм. Тем более, что Московская область обладает несметными туристскими ресурсами.

Комментарии (0)

    Оставлять комменатрии могут толкьо зарегистрированные пользователи!
ЗАЯВКА

на бизнес формат экоферма "Грин-ПИКъ"