Страна зелёных витаминов

Проект реализуется при поддержке ОАО «Россельхозбанк» Главная
Сегодня: 24 апреля 2024 года
Авторизация
 Регистрация
Имя
Пароль
Число пользователей: 1398
ТУРИСТАМ
Блог Сергея Конина Наш интернет-магазин
15.07.2013138 добровольцев трудились в усадьбе Храповицкого В.С.
138 добровольцев трудились в усадьбе Храповицкого В.С.
138 добровольцев трудились в усадьбе Храповицкого В.С.
138 добровольцев трудились в усадьбе Храповицкого В.С.
138 добровольцев трудились в усадьбе Храповицкого В.С.
138 добровольцев трудились в усадьбе Храповицкого В.С.
Субботник на территории усадьбы графа Храповицкого В.С. сразу превратился в настоящий праздник труда. Может быть потому, что сюда съехались люди, болеющие за историю России и желающие внести свой вклад в возрождение усадьбы, настроение у всех было приподнятое. Энтузиазм и трудовой настрой заражал энергией каждого. Как только команды распределились по периметру замка, началось волшебство преображения. Буквально на глазах из свалки мусора и зарослей деревьев, кустарников и сорняков вырастало величественное сооружение, потрясающее воображение каждого. Ради этого мы и собрались здесь.
    Но сначала был небольшой митинг, на котором кроме меня зажигали: генеральный директор Владимиро-суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова, председатель Общественной палаты Владимирской области Наталья Юдина и глава Судогодского района Александр Стародубцев. Здесь же приняли обращение к врио губернатора Владимирской области Орловой С.Ю.
    Подъем в 5 утра, в 6 - выезд. Уже в 7-20 начали развертывать рабочие органы субботника со своими функциями. Штаб субботника: регистрация участников и времени их прибытия, распределение задач, оснащение инструментом, фото и видео съемка, ведение оперативной летописи субботника. Технический пункт: электростанция, выдача граблей, лопат, вил, мешков и рабочих рукавиц, заправка бензопил и триммеров, их обслуживание и т.д. Фуршет-бар: обеспечение добровольцев водой, чаем и кофе; «шведский стол». Сантехнический блок: умывальники и, пардон, туалетные комнаты. На здание замка был вывешен баннер «Всем миром возродим усадьбу Храповицкого В.С.».
   За две недели до проведения субботника был утвержден его план и схема размещения объектов обеспечения. Это позволило четко организовать работу всех желающих, не смотря на то, что приехало в два раза больше, чем ожидалось.
   Уборка замка была проведена не только снаружи, но и внутри. Вывезено более 400 кубометров бытового мусора и сорных растений. Теперь замок нуждается в реставрационных работах. Но это уже другая история, потому что усадьба графа Храповицкого В.С. пока еще не имеет хозяина.
    В субботнике приняли участие и зарегистрированы 138 человек, из которых 13 - члены Общественной палаты Владимирской области, 1 - работник Администрации Владимирской области, 11 - представителей Судогодского района (вместе с главой). Из Москвы и Подмосковья приехало 3 человека, один - из Тульской области. Все остальные участники из гг. Владимира, Коврова, Мурома, Суздаля (в том числе из Экопарка "Суздаль"), Гусь-Хрустального. Списки всех участников субботника полная фото-версия будут переданы в Общественную палату Владимирской области.
   
    Какие еще аргументы нужны власти, чтобы принять верное решение о сохранении величайшего памятника истории и архитектуры? Конечно, мы тоже не будем сидеть сложа руки. А вы?
   
    Сегодня усадьба графа Храповицкого является местом паломничества самодеятельных туристов. Если наши усилия достигнут цели, то усадьба может стать одним из важнейших туристских центров России.
   
   Краткая летопись новой истории усадьбы Храповицкого В.С. 2013 года.
   
   26 июня – на заседании Комиссии общественной палаты Владимирской области решено взять под контроль памятник истории и архитектуры «Усадьба графа Храповицкого В.С.».
   
   2 июля – выезд на территорию усадьбы (рекогносцировка).
   
   13 июля – проведение субботника на территории усадьбы под девизом: «Всем миром возродим старинную усадьбу графа Храповицкого В.С.».
   
    Как один из организаторов субботника, я благодарю всех участников за труд на благо Малой Родины. Считаю важным привести мнение одной из участниц: "Спасибо за то, что дали возможность быть полезными обществу".
   
   Вместо послесловия: пришла информация, что 20 июля кто-то проводит в усадьбе Храповицкого В.С. еще один субботник.

Комментарии (0)

    Оставлять комменатрии могут толкьо зарегистрированные пользователи!
ЗАЯВКА

на бизнес формат экоферма "Грин-ПИКъ"