Страна зелёных витаминов

Проект реализуется при поддержке ОАО «Россельхозбанк» Главная
Сегодня: 26 апреля 2024 года
Авторизация
 Регистрация
Имя
Пароль
Число пользователей: 1398
ТУРИСТАМ
Блог Сергея Конина Наш интернет-магазин
09.09.2013Джон Кописки и пермакультура Хольцера
Джон Кописки и пермакультура Хольцера
Джон Кописки и пермакультура Хольцера
Джон Кописки и пермакультура Хольцера
Джон Кописки и пермакультура Хольцера
Джон Кописки и пермакультура Хольцера
Вчера утром мы приехали на ферму Джона Кописки, чтобы принять участие в работе семинара «Первоэлементы пермакультуры Хольцера». Ферма Джона находится за городом Петушки и называется «Агротуркомплекс «Богдарня». Добираться от Петушков к Богдарне пришлось практически по бездорожью, но народу не привыкать, и к десяти утра собралось примерно тридцать человек из разных регионов России.
    После просмотра нового фильма Зеппа Хольцера «Пустыня или рай», в котором гуру обратился к жителям Земли с судьбоносным посланием, начались занятия. Своим опытом создания высоких грядок поделились руководители центра пермакультуры Зеппа Хольцера в России Букины Александр и Валерия.
    Было весьма любопытно слушать людей, далеких от сельского хозяйства, об их опыте создания гряд «по-хольцеру». Думалось о том, что в России до сих пор аграрные ВУЗы готовят агрохимиков, а надо бы агробиологов… Вот и приходится людям из других сфер брать ответственность на себя. Букина Валерия имеет медицинское образование и прекрасно понимает, насколько наше здоровье зависит от того, что мы едим. В общем, центр пермакультуры Хольцера в России в руках настоящих подвижников.
    Повсюду на ферме растут съедобные растения. Глядя на огромное количество плодов тыквы, хочется выдвинуть девиз: "Каждому входящему на эту ферму бесплатно по тыкве!".
    Кстати, у фермера Кописки всюду применяется метод уплотненных посадок. Обратите внимание, везде к основной культуре подсажена фасоль. Кто не знает, фасоль обогащает почву азотом и хороша в разных видах. Очень хорош борщ с фасолью, но и в стручках она сведет с ума любого гурмана.
    Джон Кописки - самый крутой фермер Владимирской области. Он не только свободно рассуждает на любую сельскохозяйственную тему, поражая своими энциклопидическими знаниям. Молочно-товарная ферма Джона - лучшая в России. Его коровы ежегодно дают 10 000 литров молока высшего качества.
    Нина Кописки, удивительная русская женщина, к ногам которой Джон кладет свои уникальные достижения. Нина не только муза Джона, она и сама разбирается во всех деталях их сложного хозяйства. Вы не поверите, но у них с Джоном пятеро детей. Надо ли еще что-то говорить?
    Мы еще долго говорили о перспективах развития "зелёного" сельского туризма, экологического земледелия, производстве органических продуктов и конечно о нашем проекте "Экопарк "Суздаль". Надо ли говорить, что нашим следующим шагом станут совместные проекты с Джоном Кописки, удивительным англичанином, за всю историю вторым получившим российское гражданство после Кима Филби.

Комментарии (0)

    Оставлять комменатрии могут толкьо зарегистрированные пользователи!
ЗАЯВКА

на бизнес формат экоферма "Грин-ПИКъ"