Страна зелёных витаминов

Проект реализуется при поддержке ОАО «Россельхозбанк» Главная
Сегодня: 26 апреля 2024 года
Авторизация
 Регистрация
Имя
Пароль
Число пользователей: 1398
ТУРИСТАМ
Блог Сергея Конина Наш интернет-магазин
27.09.2013Туристский форум в китайском городе Хэйхэ
Туристский форум в китайском городе Хэйхэ
Туристский форум в китайском городе Хэйхэ
Туристский форум в китайском городе Хэйхэ
Туристский форум в китайском городе Хэйхэ
Туристский форум в китайском городе Хэйхэ
Сегодня международный день туризма! 10 ноября прошлого года был зафиксирован рекордный миллиард туристов, поэтому я от всей души поздравляю миллиард непоседливых граждан разных стран, желаю всем здоровья, счастья, новых друзей и радости от незабываемых впечатлений!
   
    Лучший способ отметить международный день туризма – посещать новые для себя страны и города. Мы, например, отмечаем его в китайском городе Хэйхэ, который расположен напротив Благовещенска, регионального центра Амурской области. Города-побратимы (близнецы) разделяет река Амур. Всего каких-то 700 метров, 5 минут на теплоходе (виза не нужна), и Вы попадаете в центр изобилия, сервиса, гостеприимства и непривычно низких цен.
    Двадцать лет назад на этом месте была китайская деревушка. Благодаря приграничной торговле Хэйхэ превратился в современный город с населением около 125 тысяч человек. Вот почему Хэйхэ был выбран для проведения «Третьего форума по сотрудничеству в сфере туризма между регионами России и Китая». На конференции наша маленькая делегация из двух человек представляла Владимирскую область и Экопарк «Суздаль».
    25 сентября, в первый день Форума, наша презентация на русском и китайском языках произвела впечатление на экспертов и коллег. Об Экопарке «Суздаль» рассказал второй канал китайского телевидения, информацию прошла в газетах и других СМИ.
    Открывая форум, заместитель руководителя Ростуризма Писаревский Е.Л. сказал: «Россия и Китай создали отличную платформу для развития туризма. Начинается новая эра всестороннего развития туризма. Это принесет гармонию и процветание нашим регионам».
   С российской стороны кроме презентации Экопарка «Суздаль», были представлены еще два инвестиционных региональных проекта: приграничный проект в Благовещенске и туристский кластер Бурятии.
    В последние годы китайцы придают очень большое значение экологическому и рекреационному туризму, созданию сети реабилитационных оздоровительных центров китайской медицины. В представленных ими проектах перечисляются такие идеи, как «острова для собирания ягод; острова, где можно любоваться цветами, деревьями и дикими птицами; выращивание особо ценных лекарственных трав (лимонник, элеутерококк); наблюдение за природой с высоты (параплан); создание племенных баз для холодолюбивых рыб и строительство рыболовных баз; организация отдыха «по-сельскому», строительство «Усадьбы вина»; организация роскошных речных круизов, освоение целебных природных, в т.ч. горячих источников, строительство экологических поселков и т.д».
   
   О чем говорили китайские выступающие:
   
   - многие китайцы поют русские песни, изучают русскую культуру, любят литературу и театр;
   
   - в 12 пятилетке в КНР предусмотрено формирование туристской инфраструктуры международного уровня, оптимизация туристских ресурсов, формирование туристских кластеров; большое внимание будет уделяться экологии, комбинированию туристских продуктов, содействию бизнесу и созданию новых рабочих мест;
   
   - Россия – очень важный источник туристов для наших городов (россияне уже самые многочисленные туристы в Китае); «мы можем удовлетворять различные требования российских туристов – от лечебно-оздоровительного туризма до шопинга. С этой целью для китайских компаний государство провело дорогостоящие маркетинговые исследования о российском туризме»; мы построим в каждом городе торговые улицы;
   
   - О Харбине – по мнению китайцев это «город красавиц», его еще называют «Восточной Москвой»;
   
   - Все регионы Китая свяжут высокоскоростными железными дорогами и современными автострадами, чтобы туристы и деловые люди не тратили драгоценное время и могли перемещаться быстро и комфортно;
   
   - претензии к российской стороне все те же: плохие автобусы, отсутствие справочников и указателей на китайском языке, длинные процедуры пограничного контроля, высокие цены на товары и услуги, а также (пардон) проблема туалетов;
   
   Руководители российской и китайской делегаций предложили создать Союз городов в сфере туризма.

Комментарии (0)

    Оставлять комменатрии могут толкьо зарегистрированные пользователи!
ЗАЯВКА

на бизнес формат экоферма "Грин-ПИКъ"