Страна зелёных витаминов

Проект реализуется при поддержке ОАО «Россельхозбанк» Главная
Сегодня: 24 апреля 2024 года
Авторизация
 Регистрация
Имя
Пароль
Число пользователей: 1398
ТУРИСТАМ
Блог Сергея Конина Наш интернет-магазин
30.09.2013Секреты китайских вегетариев
Секреты китайских вегетариев
Секреты китайских вегетариев
Секреты китайских вегетариев
Секреты китайских вегетариев
Секреты китайских вегетариев
Ну вот, мы и побывали в гостях у китайских фермеров и познакомились с организацией тепличного хозяйства, в том числе и с использованием вегетариев. Это была одна из целей нашей поездки в Китай. Страна полностью обеспечивает себя всеми видами продуктов питания, но что касается овощей, фруктов, ягод и зелени, то китайским фермерам просто нет равных. Это результат успешной государственной политики низких цен, поощрения трудовой активности и... массового использования вегетариев. Государство вкладывает огромные деньги в развитие инфраструктуры. В китайскую деревню мы приехали по широкой бетонной дороге в четыре полосы. Сопровождал нас глава сельскохозяйственного района Ай Гуань господин Чжань. Дорога на ферме тоже бетонная.
    Большинство ссылок в интернете на тему практики применения вегетариев для круглогодичного выращивания культур относится к опыту китайских товарищей. А поскольку мною получен патент на принципиально новый вид вегетария – «Солнечный био-вегетарий» для выращивания востребованных рынком органических овощей, ягод, зелени и рассады, то было вдвойне интересно обменяться опытом с китайскими специалистами.
    Читатели не должны обижаться на то, что мне придется рассказать не все, что я увидел в китайской деревне. Мне придется также выложить лишь часть фотографий. Все, что обеспечивает фермерам конкурентные преимущества, мне показали на условиях взаимного обмена коммерческой информацией.
    Самое поразительное, что в Китае вегетарии тоже были построены за счет государства. Еще в семидесятых годах в колхозах начали широко применять практику выращивания культур в уникальных теплицах, ориентированных с востока на запад. В основном эта технология распространилась на севере Китая, где зимой низкие температуры, но большое количество солнечных дней. Государство строило для своих колхозов не голландские теплицы, а именно вегетарии, которые по своей эффективности значительно превосходят двускатные стеклянные теплицы.
    Кроме вегетариев хозяйства устанавливают пленочные теплицы, в которых умудряются получать за сезон 4 урожая. И это – на севере Китая! Для этого используются технологии уплотнения и комбинирования культур. Теплицы подогреваются
    На снимке (1): Обсуждение сути биодинамического земледелия - надо кормить землю органикой, а земля будет кормить растения. Наш проект "Экопарка "Суздаль" вызвает большой интерес именно из-за того, что главным сельскохозяйственным животным на его территории будут дождевые черви. Они позволят взять под контроль круговорот органического вещества в сельхозпроизводстве и создать продуктивные экосистемы.
    На снимке (2): Такой утеплитель раскатывается электроприводом в ночное время для сохранения тепла.
    На снимке (3): Вегетарий позволяет выращивать продукцию круглый год. Здесь выращивается рассада клубники. Применяется малообъемное культивирование на почвосмесях с капельным орошением.
    На снимке (4): Урожай древесных грибов собран и отправлен в рестораны Благовещенска. Но из мешков упрямо растут грибы, потому что грибницы еще имеют потенциал. Это тоже вегетарий, но затемненный плотной тканью.
    На снимке (5): До самого горизонта видны каркасы пленочных теплиц. Использование вегетариев позволяет вырастить достаточно рассады, чтобы весной заполнить эти огромные площади. То есть сочетание вегетариев и теплиц позволяет работать особенно эффективно. Следует заметить, что модель китайских вегетариев уже не отвечает современным требованиям по энергоэффективности, но их техническое и технологическое развитие продолжается. Например, старые вегетарии имеют кирпичные торцевые стены в два кирпича без утепления, но сейчас их утепляют дополнительно.
   
    Эта поездка не раскрыла главный секрет китайских вегетариев, потому что я не получил ответ на важный вопрос: кто придумал солнечный вегетарий? Китайцы заимствовали идею у Иванова и построили сотни тысяч вегетариев или наоборот, Иванов взял их идею и написал книгу? И хотя для успеха овощеводства может не так уж важно, кому первому пришла в голову это изящное решение, все же буду пытаться узнать истину. Буду благодарен, если кто-то из читателей мне поможет в этом. Что же касается китайских секретов... будьте уверены, наш Солнечный био-вегетарий на сегодняшнй день превосходит всё, что мы увидели и узнали. Для выращивания органических (био, эко) продуктов ничего лучше пока не придумано.

Комментарии (0)

    Оставлять комменатрии могут толкьо зарегистрированные пользователи!
ЗАЯВКА

на бизнес формат экоферма "Грин-ПИКъ"