Страна зелёных витаминов

Проект реализуется при поддержке ОАО «Россельхозбанк» Главная
Сегодня: 26 апреля 2024 года
Авторизация
 Регистрация
Имя
Пароль
Число пользователей: 1398
ТУРИСТАМ
Блог Сергея Конина Наш интернет-магазин
25.10.2013III Международный туристический форум Visit Russia 2013
III Международный туристический форум Visit Russia 2013
III Международный туристический форум Visit Russia 2013
III Международный туристический форум Visit Russia 2013
III Международный туристический форум Visit Russia 2013
Сегодняшний день форума в Ярославле был посвящен обсуждению проблем и перспектив развития туризма. Обсуждались темы привлечения инвестиций в туристские проекты, создания и продвижения туристского продукта, освоения современных технологий и инноваций.
   В рамках форума работала выставка инвестиционных проектов и инновационных туристских продуктов, на которой на стенде «Владимирской области» был представлен и наш проект «Экопарк «Суздаль».
   На первом фото: Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Д.М.Амунц (второй справа) и руководитель агентства по туризму Ярославской области Ю.Ветошкина с интересом изучают проект Экопарка «Суздаль».
   Выступающие говорили:
   - о ведущей роли государства в развитии внутреннего и въездного туризма России;
   - о создании преференций для малого и среднего бизнеса, потому что именно в этом заключается главный ресурс развития туризма;
   - о применении зарубежного опыта создания региональных центров поддержки самостоятельных туристов (на Западе уже более 60 % туристов путешествуют по принципу «сам себе туроператор», в России тенденция схожа);
   - о методах привлечения инвесторов (делать конфетку, а не танцевать под музыку денежных мешков);
   - об устойчивом экологичном развитии территорий через поддержку туризма, повышении занятости населения;
   - о том, что пока негативные тенденции преобладают (Россия по данным Всемирного экономического форума за последние два года скатилась в туристском рейтинге с 58 места на 63-е);
   - о различных мобильных приложениях к современным мобильным устройствам, позволяющим расширить туристские сервисы;
   - о том, что продвижение регионов вообще можно охарактеризовать двумя словами – «позор» и «катастрофа» и о многом другом.
   Вот что удивительно. Не смотря на усилия властей всех уровней и увеличение государственного финансирования, эксперты констатируют ухудшение ситуации с туризмом во многих регионах России. И ожидать прорыва на этом направлении, по мнению многих, тоже не стоит, потому что финансирование многих программ поддержки туризма, особенно региональных, только сокращается.
   На последнем снимке: Председатель французской Ассоциации "Сельский прием", сраженный красотой девушек на нашем стенде, выразил готовность сотрудничать с Экопарком "Суздаль".
   На этом фоне были и блестящие выступления. Например, Юлия Рыбакова, представляющая индустрию туризма Республики Коми, задела своим конструктивным проектом «перезагрузки» что называется «за живое».
   Своим опытом развития индустрии туризма делились эксперты Германии и Франции, представитель Главного управления туризма Китая. В общем, много из того, что было озвучено на форуме, имеет практический смысл.
   Ярославль немало делает для того, чтобы поднять уровень развития своего регионального туризма до мирового уровня и дает нам немало поучительных примеров. Завтра у нас выездная сессия – едем смотреть начало проекта «Курорт «Ярославское взморье» на Рыбинское водохранилище.
   А в качестве сладкой пилюли хочу привести результаты опроса одного из Московских ВУЗов. На вопрос: Какой город для Вас в большей степени ассоциируется с Золотым кольцом России, на первом месте все-таки Владимир, который более чем в 2 раза опережает Ярославль. А это говорит не только о том, что каждый рубль, инвестированный во владимирские туристские проекты, в два раза эффективнее, но и многом другом. Например, о том что нам не стоит почивать на лаврах, а пора сделать туризм настоящим приоритетом устойчивого развития территории Владимиро-Суздальской Руси. И такие проекты, как Экопарк «Суздаль», надо продвигать всем вместе. Власть и бизнес должны показать пример государственно-частного партнерства при поддержке местного сообщества.

Комментарии (0)

    Оставлять комменатрии могут толкьо зарегистрированные пользователи!
ЗАЯВКА

на бизнес формат экоферма "Грин-ПИКъ"