Страна зелёных витаминов

Проект реализуется при поддержке ОАО «Россельхозбанк» Главная
Сегодня: 26 апреля 2024 года
Авторизация
 Регистрация
Имя
Пароль
Число пользователей: 1398
ТУРИСТАМ
Блог Сергея Конина Наш интернет-магазин
12.02.2014Солнечный био-вегетарий и солнцестояние
Солнечный био-вегетарий и солнцестояние
Солнечный био-вегетарий и солнцестояние
Солнечный био-вегетарий и солнцестояние
На протяжении тысячелетий 21 декабря все народы мира празднуют день зимнего солнцестояния. Это символ «новых начинаний», олицетворение победы света над тьмой. Далее день будет прибавляться до 22 июня, летнего солнцестояния, праздника торжества Великого Света. Оба праздника всегда имели огромное значение для наших древних предков, живших в гармонии с матерью-землей.
   
    Произвести достаточно продукции за один вегетативный сезон, чтобы пережить зиму крестьянам не всегда удавалось. Голод был распространённым явлением. Отрезок года с января по апрель известен в истории как голодные месяцы. Большая часть скота с наступлением холодов забивалась, поскольку его нечем было кормить в течение зимы. Поэтому время зимнего солнцестояния было единственным периодом года, когда больше всего потреблялось свежего мяса. О получении урожая круглый год крестьяне могли только мечтать. Тысячелетние мечты сбылись благодаря изобретению солнечного вегетария. Но жизнь не стоит на месте и благодаря нашему многолетнему опыту и исследованиям был создан солнечный био-вегетарий.
   
    Солнечный био-вегетарий позволяет выращивать органические продукты самого высокого качества. В Солнечном био-вегетарии «зелёный» конвейер работает 365 дней в году. Максимальный урожай достигается тем, что все факторы роста растений находятся в оптимальном равновесии. А это значит, что вегетарий одинаково эффективно работает как летом, когда солнце нещадно светит в зените, так и в холодное зимнее время. Давайте разберемся, какими техническими решениями это достигается.
   
    Начнем с зимнего солнцестояния, морозных и пасмурных дней. На широте Москвы 21 декабря высота Солнца над горизонтом составляет всего 11 градусов, а продолжительность светового дня 6 ч. 57 минут. Столь непродолжительный период и под таким малым углом солнечный свет попадает через южную светопрозрачную сторону в вегетарий. Но до этого свет должен «прошить» толстый слой атмосферы и снежные облака. Его объективно не хватает.
   
    Безусловно, для обеспечения микроклимата в этот период понадобится дополнительный источник тепловой энергии, цена которой сильно влияет на себестоимость получаемой продукции. Мы считаем, что лучше всего использовать альтернативные источники энергии, в том числе био-топливо. Но пока оно достаточно дорого. Вот почему вегетарий строится по принципу «термоса», а в темное время суток автоматически закрывается специальным «одеялом». Все это сокращает теплопотери. Кроме того, «одеяло» имеет фольгированный внутренний слой, позволяющий отражать световую энергию внутрь вегетария. Ведь обычные теплицы именно потому хорошо видны со спутников, что до 60 % световой энергии улетучивается в космос.
   
    Для нормального фотосинтеза растений необходимо достаточно мощное освещение, что требует дополнительных затрат электроэнергии. И здесь инновации дают хорошие результаты. Речь идет не только о различных источниках «зелёной» энергии, но и энергосберегающих фитолампах, в том числе на сверхярких светодиодах необходимого растениям спектра. Ведутся разработки концентраторов солнечного света нового поколения.
   
    В день летнего солнцестояния световой день в Москве длится 17 часов 34 минуты. И тут у вегетария уже другие задачи – надо защитить растения от перегрева, а при необходимости – от излишнего светового излучения. Это достигается затенением светопрозрачной части и хорошей вентиляцией. В этот период можно заготавливать био-топливо.
   
    Совсем по-другому Солнечный био-вегетарий работает в межсезонье, весной и осенью. В это время солнечной энергии достаточно для того, чтобы обеспечить растения в вегетарии и светом, и теплом. Излишек солнечной энергии вегетарий запасает в тепловых аккумуляторах, обеспечивая необходимый температурный режим в ночное время. Кстати, такой режим работы может вполне пригодиться и летом, ведь нередко в наших краях бывают не только похолодания, но даже заморозки.
   
    Еще один фактор урожая, о котором нельзя не сказать – плодородие почвы. Именно почвы, потому что основной принцип биодинамического земледелия заключается в том, что мы должны кормить не растения, а почву. А уже она кормит растения. С задачей повышения плодородия почв лучше всего справляются дождевые черви, которые производят биогумус. Причем, прямо в солнечном био-вегетарии, непосредственно в грядах.
   
    Биогумус (вермикомпост) – лучшее органическое удобрение, которое позволяет получать максимальный урожай. Его эффективность чрезвычайно высока. 1 кг биогумуса позволяет получать до 10 кг прироста зеленой массы растений. Причем, каких растений! Ведь мы получаем 100% органические продукты питания, лучшее, что может дать нам природа. Потому что биогумус обеспечивает растения сбалансированным питанием в доступной форме.
   
    Кроме того, дождевые черви вырабатывают «живой» углекислый газ, необходимый растениям. А это тоже дает прибавку урожая, по некоторым культурам до 70 %.
   
    Некоторые наши оппоненты заявляют, что гораздо проще привезти овощи и фрукты из теплых стран. Но есть несколько аргументов против такого подхода. Судите сами. Овощи, которые поступают нам из-за границы, выращены на химии, зачастую из генно-модифицированных семян, сорваны не созревшими, обработаны газовыми смесями и жидкостями для сохранности при транспортировке. Можно ли их считать полезными? В Солнечном био-вегетарии Вы получите возможность срывать огурчик или клубнику прямо с грядки. И это будут настоящие органические продукты, ароматные, вкусные и полезные.
   
    Кроме того, для нас наиболее полезными считаются продукты, выращенные по формуле «200 х 300», то есть не более 200 км на север-юг и 300 км на запад-восток. Так что для нас лучшими продуктами всегда будут те, что выращены нашими фермерами.
   
    В Экопарке «Суздаль» есть свой календарь важных событий. Среди них особое место занимают праздники зимнего и летнего солнцестояния. Так что если захотите отметить эти удивительные праздники, приезжайте в гости к нашим экофермерам.

Комментарии (0)

    Оставлять комменатрии могут толкьо зарегистрированные пользователи!
ЗАЯВКА

на бизнес формат экоферма "Грин-ПИКъ"