Страна зелёных витаминов

Проект реализуется при поддержке ОАО «Россельхозбанк» Главная
Сегодня: 25 апреля 2024 года
Авторизация
 Регистрация
Имя
Пароль
Число пользователей: 1398
ТУРИСТАМ
Блог Сергея Конина Наш интернет-магазин
08.10.2011Дома в Экопарке Суздаль будет отапливать стеклянная черепица
Дома в Экопарке Суздаль будет отапливать стеклянная черепица
Дома в Экопарке Суздаль будет отапливать стеклянная черепица
Дома в Экопарке Суздаль будет отапливать стеклянная черепица
Дома в Экопарке Суздаль будет отапливать стеклянная черепица
О том, как будут выглядеть экодома в Экопарке «Суздаль», из каких материалов и по каким технологиям они будут построены, уже начинают разгораться нешуточные споры. И дело не только в том, что 98 % населения плохо представляют себе, какими стандартами и регламентами определяется экологичность дома. Просто люди больше не желают вкладывать свои собственные деньги в технологии вчерашнего дня, они хотят быть современными, пользоваться лучшими достижениями науки, проверенными международным опытом. Но предложения, существующие на рынке, зачастую противоречат даже здравому смыслу. Вот и вчера мне пришлось выслушать очередную версию о том, что крыша экодома должна быть непременно покрыта соломой или камышом.
    Поэтому я хочу напомнить читателям о том, что есть и другие, более современные, инновационные решения для крыш экодомов. Такие покрытия не только защищают дом от непогоды, но и обеспечивают его необходимым теплом и горячей водой. И вообще, мы на берегу должны договориться, что поиск решений тех или иных проблем мы будем искать вместе, и не только в историческом опыте нашего народа. В первую очередь нас интересуют инновации, самые современные технические решения, из какой точки мира бы они ни пришли. Именно соединение инноваций и экологии будет во многом определять успех нашего проекта «Экопарк «Суздаль».
    Итак, представляем SolTech - стеклянная черепица для отопления дома.
    SolTech Energy, шведская компания, занимающаяся разработкой и реализацией решений по производству экологически чистой солнечной энергии, недавно была награждена премией «Самый горячий новый материал 2010 года» («Hottest New Material 2010») за свою уникальную систему отопления дома. Эта система интегрирована в кровельную плитку, изготовленную из обычного прозрачного стекла. Покрытие из этих привлекательных плиток обеспечивает крыше дома красивый, «ледяной» внешний вид, совершенно непохожий на все то, что мы привыкли видеть.
    В 2009 году компания SolTech Energy со своей системой была выбрана жюри и номинирована в числе девяти других компаний, разработавших инновационные материалы. На основании подсчета голосов, стеклянные плитки компании были награждены золотой медалью ярмарки Строительство Севера, проходившей в Нордбугге.
   Так что же делает кровлю SolTech Energy такой особенной и достойной всевозможных наград? Во-первых, черепица изготавливается из обычного стекла и имеет примерно такой же вес, что и керамическая черепица. Во-вторых, стеклянная черепица устанавливаются поверх полотен черного нейлона, под которым установлены вентиляционные отверстия. Черный цвет поглощает тепло от солнца, и воздух, нагреваясь под стеклянной черепицей, начинает циркулировать. Затем этот воздух используется для нагрева воды, которая подключена к системе отопления и горячего водоснабжения дома с помощью теплового аккумулятора.
    Главной отличительной особенностью системы является снижение потребления электроэнергии на протяжении всего года, даже в холодные месяцы, а также и в ночное время, благодаря способности аккумулировать тепло в слоях воздушной изоляции под полотном нейлона.
    На начальном этапе разработки стеклянной плитки компания сотрудничала со шведской стеклянной фабрикой Orrefors. Сегодня она начала промышленное производство плитки на предприятии в Португалии. Как утверждает SolTech Energy, система может вырабатывать до 350 кВт тепла на квадратный метр, в зависимости от климатических условий, угла наклона крыши и пространственной ориентации дома.
    Справка: если дом построен по современным СНиПам, то он потребляет 100 Вт в час тепла на квадратный метр, а экодом, который строится Всемирным Фондом дикой природы в Москве, будет потреблять около 9 Вт в час тепловой энергии на квадратный метр.
    Инженерная новинка уже доступна в Швеции и Испании, в США компания планирует выпустить систему в массовое производство и продажу к концу 2011 года. Разработчики утверждают, что, благодаря дизайну и используемому материалу, подобная кровля будет особенно удобной в регионах со снежным климатом.
    Давайте на минуту представим, что стекольные заводы города Гусь-Хрустальный получат заказ от Экопарка «Суздаль» на производство стеклянной черепицы. На сколько лет они будут обеспечены работой? Сколько новых рабочих мест будет создано для выполнения только этого заказа? Но и это еще не все – в декоративной отделке экодома очень большие возможности для других видов стекла, о чем мы еще не раз поговорим. Вот что такое мультипликативный эффект кластерных проектов.
   А теперь решайте сами: стекло или солома?
    http://konin-ss.livejournal.com/12431.html

Комментарии (0)

    Оставлять комменатрии могут толкьо зарегистрированные пользователи!
ЗАЯВКА

на бизнес формат экоферма "Грин-ПИКъ"