Страна зелёных витаминов

Проект реализуется при поддержке ОАО «Россельхозбанк» Главная
Сегодня: 19 апреля 2024 года
Авторизация
 Регистрация
Имя
Пароль
Число пользователей: 1398
ТУРИСТАМ
Блог Сергея Конина Наш интернет-магазин
22.08.2016Ловушки для белокрылки своими руками
Ловушки для белокрылки своими руками
Ловушки для белокрылки своими руками
Ловушки для белокрылки своими руками
Ловушки для белокрылки своими руками
Ловушки для белокрылки своими руками
Вред от появления белокрылки в вашей теплице невозможно переоценить. Белокрылка питается соками растений, высасывая все полезные вещества. Она разносит вирусы растений и грибковые инфекции. Признаки появления белокрылки: растения становятся местами липкими, появляются белые точки, листья сворачиваются и увядают, на внутренней стороне листьев появляются восковые чешуйки (личинки), листья теряют зеленый окрас, на плодах развивается некроз, и в конечном итоге вы получаете потерю урожая.
     Врага надо знать в лицо. Белокрылка селится группами на нижней стороне листьев и быстро размножается. За один цикл самка откладывает до 200 яиц.
     Не бойтесь белокрылки, даже если в одни прекрасный день вы обнаружите, что она уже проникла в вашу теплицу и чувствует себя вольготно. Обнаружив этого вредителя, немедленно начинайте битву за урожай, исход которой зависит исключительно от ваших знаний и настойчивости. Любая теплица - идеальное место для размножения белокрылки. Она любит высокую температуру и влажный микроклимат. В жаркую погоду мы были вынуждены открывать в Солнечном био-вегетарии все форточки, как верхние так и нижние, что явилось лазейкой для проникновения белокрылки. Белокрылка расселилась в основном на томатах. Выращивание без химии обеспечивает экологи чистые условия для жизни и размножения белокрылки.
   
    У белокрылки есть свои естественные враги. Об одном из них – макролофусе мы уже писали. Наиболее результативным в борьбе с белокрылкой является комплексный подход, который включает в себя также и механические способы, которые мы применяем в своем хозяйстве и которыми готовы поделиться. Самые простые механические способы описаны во многих источниках: смыв с листьев мыльным раствором (зеленое мыло, продается в растворе с табачной пылью, пижмой и т.д. или хозяйственное мыло). Сегодня мы расскажем, как сделать наиболее эффективные ночные ловушки для белокрылки из подручных средств своими руками.
     На фото (1): За основу ночной ловушки взяли пластиковый контейнер для ягод, контейнер для воды, патрон, лампочку накаливания, покрашенную в оранжевый цвет термостойкой краской, провод. На втором плане видны дневные клеевые ловушки, о которых далее.
    На фото (2): Как изготовить ночную ловушку для белокрылки показывает управляющий Солнечным био-вегетарием А.И.Носов. В просверленное отверстие вставляется электропатрон.
     Фольга усиливает световой поток, которые привлекает белокрылку.
    На фото (3): Ловушка смотирована, как видите, ничего сложного нет. Под контейнером емкость с водой.
    При включении лампочки белокрылка устремилась на яркий свет; проникнув через отверстия в контейнере, получала ожоги от лампы накаливания и падала в воду. Никакой химии.
    На фото (4): Утром вам придется смывать смывать с лампочек налипшую белокрылку.
    Итак: Мы изготовили и испытали 7 ночных ловушек для белокрылки. Результат превосходный. За ночь в каждой ловушке обнаруживается порядка 1000-1500 уничтоженных вредителей. Эффект превзошел наши ожидания, уже на следующий день бросается в глаза, что ряды вредителей заметно поредели. Просто, дешево и сердито. Не надо тратить евро или юани у дилеров ловушек.
    На фото (5): Еще одним решением в борьбе с вредителем было изготовление и вывешивание клеевых ловушек. За основу мы взяли плотный картон, нарезали размером 30 х 40 см и покрасили в привлекательный для белокрылки желто-оранжевый цвет. В качестве клея применили смесь из четырех компонентов в равных пропорциях: касторовое масло, канифоль сосновая, вазелин, мед. Составляющие кипятили на водяной бане до образования единой смеси и остудили. Клей наносится обыкновенной кистью. Покрашенные и покрытые клеем ловушки покрыли развесили на грядках над растениями.
    При каждом встряхивании куста томата белокрылка устремляется на оранжевый прямоугольник и приклеивается к нему. В данном варианте ловушки многоразовые, у нас в СБВ они используются уже полгода. Периодически мы смываем налипших вредителей и повторно наносим клеевую смесь.
   
    Применение механических и биологических методов позволяет эффективно бороться с главным вредителем наших тепличных хозяйств - белокрылкой, исключив из своего обихода химические реактивы и другие вредные средства и вырастить экологически чистый урожай. Надеемся, что наш опыт позволит вам всегда выходить победителем в борьбе со всеми, кто посягается на ваш урожай.

Комментарии (0)

    Оставлять комменатрии могут толкьо зарегистрированные пользователи!
ЗАЯВКА

на бизнес формат экоферма "Грин-ПИКъ"