Страна зелёных витаминов

Проект реализуется при поддержке ОАО «Россельхозбанк» Главная
Сегодня: 28 марта 2024 года
Авторизация
 Регистрация
Имя
Пароль
Число пользователей: 1398
ТУРИСТАМ
Блог Сергея Конина Наш интернет-магазин
16.11.2011Экопарк «Суздаль» - инновационный вклад в «зелёную экономику» Владимирской области
Экопарк «Суздаль» - инновационный вклад в «зелёную экономику» Владимирской области
Экопарк «Суздаль» - инновационный вклад в «зелёную экономику» Владимирской области
Экопарк «Суздаль» - инновационный вклад в «зелёную экономику» Владимирской области
Экопарк «Суздаль» - инновационный вклад в «зелёную экономику» Владимирской области
   Тезисы к докладу на заседании Круглого стола Общественной палаты Владимирской области: «Состояние и перспективы развития инновационного бизнеса Владимирской области» 17 ноября 2011 г.
    «Экопарк «Суздаль» - инновационный вклад в «зелёную экономику» Владимирской области.
    Очевидно, что реализация проекта «Туристско-рекреационный кластер по развитию экотуризма и зеленого сельского туризма «Экопарк «Суздаль» невозможна без инноваций, потому что именно инновации определяют сегодня уровень конкурентоспособности компаний. Американский исследователь и экономист Майкл Портер в своей книге «Международная конкуренция» говорит о том, что «любая стратегия должна быть ориентирована на получение определенных конкурентных преимуществ». Он дает свою формулу успеха. Успех = товары или услуги массового спроса, плюс инновации, плюс реклама.
    Однако следует задать вопрос: а какие инновации нам нужны для успешной реализации нашего проекта? Какие инновации позволят создать нам устойчивое конкурентное преимущество? Какую стратегию развития следует избрать? Ответ на эти вопросы мы находим в материалах Давосского форума.
    Всемирный Экономический Форум, прошедший в сентябре 2009 г. взял новый глобальный курс на зелёную экономику, как единственный путь развития. На реализацию этой программы выделено $750 млрд. (1% от мирового ВВП). Зеленые технологии основаны на лучших инновационных решениях, поэтому успешны на рынке, поддерживаются потребителями и позволяют получать хорошие финансовые результаты.
    Можно с уверенностью утверждать, что Экопарк «Суздаль» - это инновационный проект, отвечающий актуальным потребностям людей и стандартам зелёной экономики. Объективной потребностью развития экотуризма является урбанизация общества: люди устают от суеты городской жизни и хотят общаться с природой, наслаждаться активным отдыхом с возможностью уединения.
    Экопарк является кластером, выполняя в этом отношении функции бизнес-инкубатора по развитию малого бизнеса. Он создает благоприятные условия для успешной работы 10 000 «стартапов» малого бизнеса в сфере экотуризма и зеленого сельского туризма. Именно кластер способен передать своим резидентам «формулу успеха», которая заложена в каждом бизнес-формате, 7 из которых основые. («Формула успеха» - это алгоритм действий, при выполнении которых гарантирован высокий коммерческий результат любого из предложенных бизнес-форматов). Экопарк «Суздаль» - это также 25 000 дополнительных рабочих мест в самой «зеленой экономике» региона. На территории Экопарка будет организовано ежегодное производство более 20 тысяч тонн биопродуктов на основе экологического земледелия.
    Полная реализация проекта позволит принимать ежегодно около 5 миллионов экотуристов, из которых около 25 % приедет из-за границы. В проекте Экопарка мы учитываем то, что Президентом РФ поставлена задача удвоения туристского продукта, то есть поток туристов в России возрастет с 35 млн. до 70 млн. человек в год. Таким образом, Экопарк «Суздаль» внесет достаточно весомый вклад в развитие региона, поскольку претендует занять около 7 % внутреннего туристского рынка.
    В соответствии международными стандартами, турпродукты, реализованные иностранцам, относятся к экспорту. То есть, реализация проекта значительно увеличит экспортный потенциал Владимирской области, что очень важно для нашего региона, обделенного природными ископаемыми ресурсами.
    Проект Экопарка полностью соответствует целям ООН по устойчивому экологичному развитию территории. Жители 11 населенных пунктов, которые располагаются на территории Экопарка, получат дополнительные экономические и социальные блага. В каждом населенном пункте проектируются новые современные поселковые центры, а сами поселения будут преобразованы в экопоселения. Местные жители получат дополнительные рабочие места, гарантированный сбыт сельскохозяйственной продукции, они смогут приобщиться к более комфортной жизни, которую обеспечивает зелёная экономика.
    Что же такое «зеленая» экономика?
    Программа ООН по окружающей среде (UNEP, ЮНЕП) определяет «зелёную» экономику как такую экономику, которая повышает благосостояние людей и обеспечивает социальную справедливость, и при этом существенно снижает риски для окружающей среды и ее обеднение.
    В самом простом понимании «зелёная» экономика — это экономика с низкими выбросами углеродных соединений, эффективно использующая все виды ресурсов и отвечающая интересам всего общества.
   В «зеленой» экономике рост доходов и занятости обеспечивается государственными и частными инвестициями, повышающими эффективность использования энергии и ресурсов и предотвращающими утрату биоразнообразия и разрушение экосистем.
    В проекте «Региональный туристско-рекреационный кластер по развитию экотуризма и зеленого сельского туризма «Экопарк «Суздаль», будут использоваться инновационные решения во всех 11 хозяйственных сегментах, которые указываются в Докладе UNEP "Навстречу «зеленой» экономике. Пути к устойчивому развитию и искоренению бедности".
    Их стоит перечислить:
   *генерация энергии *хранение энергии *энергетическая инфраструктура *энергоэффективность *транспортировка *вода и сточные воды *воздух и окружающая среда *материалы *промышленность/строительство *сельское хозяйство *рециклинг/отходы
    Развитие субъектов малого бизнеса, составляющих основу зелёной экономики на территории Экопарка «Суздаль», будет осуществляться в соответствии с единым планом, что усиливает эффект от кооперации бизнес-форматов.
    Каждый человек, прибывающий для жизни и работы на территорию Экопарка «Суздаль», будет обязан подписать Экологическую декларацию. Это позволяет сформировать сообщество единомышленников и снизить негативное влияние возможных противоречий, когда на одной территории действуют взаимоисключающие общественные силы.
    Уникальность проекта в том, что это не «элитные поселки», где есть качественное жилье, но нет работы. Здесь работа организована по принципу «кабинет-квартира». Огромное количество личного времени, затрат на транспорт и энергию, которые обычно тратятся на перемещения людей от дома до работы и обратно, здесь вообще не расходуются.
   Все туристские объекты, которые будет построены на территории Экопарка «Суздаль» должны отвечать требованиям «зеленого строительства». Будут применяться технологии «тепловая крепость», тепловые насосы, воздушное отопление на топливных гранулах, ионная очистка и рекуперация воздуха. Вокруг участков будут создаваться «зеленые изгороди», для чего каждый из владельцев получит 100 квадратных метров земли бесплатно.
    На территории Экопарка будет развиваться «зеленая энергетика» (ветровая, солнечная, биотопливо) и реализован проект «умные сети».
    Вставка: А как Вам такая прелесть: этот электроскутер немецкого концерна VW развивает скорость до 20 км. в час, чтобы ездить без шлема... На всей территории Экопарка будут велосипедные дорожки параллельно дорогам и тратуарам.
    Для освещения улиц, объектов коллективного пользования и домов будут применяться светодиодные источники света. Транспортные средства постепенно будут заменяться на альтернативные: с электрическими и пневмодвигателями. По всей территории Экопарка предусматривается организация велосипедного движения по специально выделенным велосипедным дорожкам и маршрутам.
    Вставка: Европейский союз решил выделить местным автопроизводителям 5 миллиардов евро для разработки экологически чистых автомобилей.
    Экофермеры и владельцы приусадебных участков будут производить востребованные рынком био-продукты, отвечающие самым современным требованиям международных стандартов (био, органик, эко).
    На территории Экопарка будет организован селективный сбор и утилизация отходов.
    Экопарк «Суздаль» - открытый проект. Мы приглашаем к сотрудничеству предприятия и организации, желающих внести свой вклад в развитие зелёной экономики на территории Суздальского района и Владимирской области в целом. Мы хотим видеть в качестве своих партнеров проектные, инжиниринговые, строительные компании, для которых также будут созданы уникальные условия при реализации их лучших разработок. Мы также приглашаем всех, кто разделяет цели и идеи проекта, жить и работать в Экопарке «Суздаль» и, в конечном итоге, разделить успех общего дела.
    Вывод: Уникальность проекта «Экопарк «Суздаль» в том, что его конкурентные преимущества опираются на три главные составляющие: экологию, инновации и человеческий капитал. При этом на одной территории, расположенной на основных туристских потоках "Золотого кольца России", объединяются самые современные подходы в организации экологического и зеленого сельского туризма, производства био-продуктов на основе экологического земледелия, строительства зданий по технологии «умный экодом», производства «зеленой» энергии и «умные сети». Единые стандарты управления позволяют участникам проекта легко координировать свои действия, иметь свободный доступ к общим, в том числе инновационным ресурсам, развивать успех на базе конкурентных преимуществ, заложенных в проекте.
    Реализация проекта Экопарка окажет заметное положительное влияние на экономику Суздальского района и Владимирской области.
   http://konin-ss.livejournal.com/18293.html

Комментарии (0)

    Оставлять комменатрии могут толкьо зарегистрированные пользователи!
ЗАЯВКА

на бизнес формат экоферма "Грин-ПИКъ"