Страна зелёных витаминов

Проект реализуется при поддержке ОАО «Россельхозбанк» Главная
Сегодня: 19 апреля 2024 года
Авторизация
 Регистрация
Имя
Пароль
Число пользователей: 1398
ТУРИСТАМ
Блог Сергея Конина Наш интернет-магазин
20.11.2011Публичные слушания проекта «Экопарк «Суздаль» прошли успешно
Публичные слушания проекта «Экопарк «Суздаль» прошли успешно
Публичные слушания проекта «Экопарк «Суздаль» прошли успешно
Публичные слушания проекта «Экопарк «Суздаль» прошли успешно
Публичные слушания проекта «Экопарк «Суздаль» прошли успешно
Публичные слушания проекта «Экопарк «Суздаль» прошли успешно
17 ноября 2011 года в Общественной палате Владимирской области прошло заседание Круглого стола «Состояние и перспективы развития инновационного бизнеса Владимирской области». Кроме членов Общественной палаты региона на заседание приехали заинтересованные лица из Москвы и Московской области, Нижнего Новгорода, Ярославля, а также ряда городов и районов Владимирской области, всего около 50 человек. Более трех часов участники Круглого стола обсуждали доклады, задавали вопросы и комментировали выступления. Итогом коллективного обсуждения стало принятие резолюции.
    РЕЗОЛЮЦИЯ
   Круглого стола Общественной палаты Владимирской области:
   «Состояние и перспективы развития инновационного бизнеса Владимирской области»
   Участники Круглого стола «Состояние и перспективы развития инновационного бизнеса Владимирской области», заслушав и обсудив доклады выступающих по повестке дня, отмечают, что региону необходимо взять глобальный курс на «зеленую» экономику, как единственный путь развития. Это позволит не только существенно увеличить региональный валовый продукт, но и окажет эффективное влияние на устойчивое экологичное развитие территорий.
    Основой новой конкурентоспособной «зеленой» экономики Владимирской области, должны стать экология, инновации и человеческий капитал. Именно в «зеленой» экономике рост доходов и занятости населения обеспечивается государственными и частными инвестициями, повышающими эффективность использования энергии и ресурсов, предотвращающими утрату биоразнообразия и разрушение экосистем.
    Участники Круглого стола «Состояние и перспективы развития инновационного бизнеса Владимирской области» считают необходимым рекомендовать:
    Департаменту развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области:
   - оказывать методическую помощь предпринимателям, создающим новый инновационный бизнес, развивающим энергоэффективные и энергосберегающие технологии, реализующим проекты по стандартам «зеленой» экономики;
   - оказывать поддержку центрам подготовки и переподготовки квалифицированных специалистов для удовлетворения возросшего кадрового спроса в сфере экотуризма и зеленого сельского туризма.
    Департаменту по физической культуре, спорту и туризму администрации Владимирской области:
   - активизировать работу с инвесторами в целях своевременной подготовки документации, необходимой для включения региональных проектов в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской федерации (2011 – 2018 годы).
    Департаменту сельского хозяйства и продовольствия администрации Владимирской области:
   - разработать региональные стандарты производства биопродуктов на основе экологического земледелия.
    Департаменту строительства и архитектуры администрации Владимирской области:
   - разработать региональные стандарты «зеленого» строительства, целью которых является снижение уровня потребления энергетических и материальных ресурсов на протяжении всего жизненного цикла здания: от выбора участка, проектирования, строительства, эксплуатации, ремонта и до разрушения.
    Общественной Палате Владимирской области:
   - признать приоритетом в сфере формирования общественного мнения гражданского общества Владимирской области, курс на «зеленую» экономику, как единственного пути развития, основанного на эффективных инновационных решениях;
   - инициировать создание региональной программы экологического воспитания и просвещения граждан в соответствии с Программой ООН по окружающей среде и рекомендациями Всемирного Экономического Форума 2009 года;
   - распространять и пропагандировать успешный опыт территорий, реализующих инновационные проекты в хозяйственных сегментах «зеленой» экономики.
    Шустров Леонид Иванович – зам. директора Департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области: предприниматели, создающие "стартапы" в бизес-инкубаторах, ориентированные на экспорт и развивающие инновационные технологии, получат поддержку.
    Лавров Федор Никитович, ректор Владимирского института туризма и гостеприимства: Мы давно ждали подобный проект, потому что наши студенты должны иметь возможность выбрать престижную работу во Владимирской области. Проект хорош тем, что он как "шведский стол" дает возможность огромного выбора отдыха и развлечений для туристов.
    Богданов Сергей Витальевич: Экодом для организации экотуризма должен быть "умным".
    Доктор технических наук Говоров Николай Сергеевич, руководитель инжиниринговой компании "Прибор РСТ" вступил в жаркую дискуссию с автором книги "Умный дом" Богдавым Сергеем Витальевичем по поводу альтернативных источников энергии для экодомов.
    Тема Круглого стола никого не оставила равнодушным... ученые, преподаватели, инженеры, предприниматели, представители СМИ ловили каждое слово выступающих..
    Косинский Игорь Леонидович вносит предложение об организации обсуждения проекта "Экопарк "Суздаль" в Общественной палате Российской Федерации.
    Особенно приятно, что не смотря на занятость приехал Коновалов Александр Сергеевич, знаменитый автор книги "Жизнь в стиле ЭКО".
    Александр Коновалов создатель объединения производителей и поставщиков экопродукции и экоуслуг «Экокластер»: «Сегодня очень важно объединять усилия и выстраивать инновационные логистические механизмы взаимодействия между государством, бизнесом и экологическими фермерскими хозяйствами. У России есть предпосылки стать главным мировым экспортером экологически безопасных продуктов питания и построить крупнейшую индустрию экотуризма, что особенно актуально в связи с предстоящим вступлением в ВТО. При этом экологически безопасные продукты питания и экологический туризм подразумевают рекреационную и природоохранную форму ведения бизнеса, экспорт такой продукции возможен в любых объемах без какого либо ущерба, так как он основан на возобновляемых ресурсах».
    Член Общественной палаты Владимирской области, директор УК "Технопарк" Сеитхалилов Лемар Энверович: Такие проекты, как "Экопарк "Суздаль" необходимо всячески поддерживать, потому что их реализация имеет синергический эффект. Масштаб этого проекта безусловно требует участия государства в рамках государственно-частного партнерства. Желаю всем успеха в нелегком, но крайне интересном деле!
    http://konin-ss.livejournal.com/18622.html

Комментарии (0)

    Оставлять комменатрии могут толкьо зарегистрированные пользователи!
ЗАЯВКА

на бизнес формат экоферма "Грин-ПИКъ"