Страна зелёных витаминов

Проект реализуется при поддержке ОАО «Россельхозбанк» Главная
Сегодня: 29 марта 2024 года
Авторизация
 Регистрация
Имя
Пароль
Число пользователей: 1398
ТУРИСТАМ
Блог Сергея Конина Наш интернет-магазин
24.11.2011Экопарк «Суздаль» как шведский стол для туристов
Экопарк «Суздаль» как шведский стол для туристов
Экопарк «Суздаль» как шведский стол для туристов
Экопарк «Суздаль» как шведский стол для туристов
Экопарк «Суздаль» как шведский стол для туристов
Заседание круглого стола на тему «Состояние и перспективы развития инновационного бизнеса Владимирской области» прошло 17 ноября в Общественной палате Владимирской области. Вопросы экологии, бизнеса и инноваций обсуждали члены Общественной палаты, приверженцы экологического земледелия. Были гости не только из нашего региона, приехали эксперты из Москвы, Московской области, Нижнего Новгорода и Ярославля. Около пятидесяти человек.
    С докладами выступили заместитель директора департамента развития предпринимательства администрации области Л. Шустров и исполнительный директор Владимирского областного отделения ОПОРЫ РОССИИ Е. Краскина. Член Общественной палаты Владимирской области С. Конин выступил с основным докладом: «Экопарк «Суздаль» – инновационный вклад в «зелёную» экономику Владимирской области».
    18 апреля 2012 года на Суздальской земле (в 3 км от исторического центра) начнётся строительство Экопарка «Суздаль». Всё туристское сообщество с нетерпением ждёт этого события, поистине значимого не только для нашего региона, а и для всей страны. Проект, инициатором которого является НПО «Грин-ПИКъ», как единственный кластерный проект экотуризма и зелёного сельского туризма в стране, внесён в перечень проектов, рекомендованных для включения в Федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и выездного туризма в РФ на 2011-2018 годы».
    Проект уникален. На территории в 100 квадратных километров расположатся 11 экопоселений, 40 тематических туристских экобаз, в каждой из которых по 50 гостевых домиков. Производство биопродуктов будет организовано на 300-400 экофермах и экоранчо. Таким образом, Экопарк станет крупнейшим в стране центром по производству биопродуктов, с самой большой в России плантацией био-огурцов. Будут построены фито- и агрогородки, спортивно-развлекательные центры (гольф-, яхт- и конноспортивный клубы, клуб спортивной рыбалки и воздухоплавания, спортивный комплекс со всевозможными площадками – для волейбола, поло и т.д.), каток. Планируют разместить и ландшафтный зоопарк. 223 гектара земли засеют семенами многолетних лечебных и медоносных трав. Будут сады запахов, сады для медитации. Планируется создать сеть оздоровительных центров (с баней, фитнесом, spa-процедурами), аквапарк. Обустроят и водную гладь (на побережье Глазовского водохранилища построят набережные, пляжи). Будет «речной» вокзал с речными трамвайчиками. И это далеко не всё.
    Все, кто пожелает, смогут купить в Экопарке участок земли с коммуникациями, чтобы построить дом, жить в нём и принимать туристов. Много людей с разных концов страны уже сейчас заинтересовались проектом и готовы переехать, чтобы заниматься экологическим сельским хозяйством и туристским бизнесом на Суздальской земле. В каждом подворье будет своё хозяйство (намерены выращивать разные культуры, но только по экологически чистым технологиям, разводить скот и птицу). Гостей экобаз намерены угощать блюдами из натуральных продуктов: мясо и молоко без антибиотиков, гормонов роста и ГМО; овощи и фрукты без применения минеральных удобрений и прочей химии.
    Эксперты не сомневаются – проект вызовет много споров и дискуссий у общественности и не только (и во время заседания прения были продолжительные). Многие полагают, что в Суздале и так обширно представлена сфера туризма и отдыха, и забывать не стоит, что это исторический центр. По мнению ректора Владимирского института туризма Ф. Лаврова, этот проект позволит объединить и власть, и бизнес, и простых людей. И особенность его не только в том, что он развивает туризм и производство экопродуктов на основе вермикультивирования (выполняя задачу благородную), а и способен предложить людям отдых и развлечения на любой вкус, подобно угощениям на шведском столе.
    Ростки экологического производства и туризма всё чаще стали появляться в России. Например, экоферма «Коновалово», расположенная в Подмосковье в 120 км от МКАД. Её посетители могут не только отдыхать и питаться в экологическом оазисе, но и увезти с собой произведённые на ферме экологически чистые фрукты, овощи, кисломолочную и мясную продукцию, рыбу, ягоды, мёд.
    Опытный предприниматель-экофермер и писатель, Александр Коновалов в своём выступлении акцентировал внимание на том, что производство экопродуктов в наше время – дело благородное и важное: это выгодно как для производителей (рынок сбыта растёт), так и для потребителей (получат экологически чистый продукт). Успех проекта экоферма «Коновалово» подтверждает актуальность в современных условиях экоземледелия, экоживотноводства и экотуризма.
    Но вернёмся к проекту «Экопарка». Ещё одна его «изюминка» – в инновационных системах, применяемых при строительстве экодомов для жителей и гостей кластера. По словам талантливого инженера и автора книги «Умный Дом» С. Богданова, за счёт особых технологий возможности «интеллектуальных домов» колоссальны.
    – К примеру, система управления светом (или интеллектуальная система освещения), – рассказывает Сергей Витальевич. – Регуляторы напряжения, входящие в состав «Умного дома», позволяют экономить не только на электроэнергии, а и на самих лампочках. Плавное включение светильников позволит продлить срок их службы почти вдвое. Специальные датчики позволяют включать или выключать свет в доме в зависимости от того, находится ли человек в помещении или нет. Свет может включаться/выключаться и автоматически – в зависимости от выбранного режима.
    Сэкономить электроэнергию поможет и инновационная система климат-контроль. А в помещение всегда будет подаваться свежий воздух, очищенный и нужной температуры и влажности. Особая система водоснабжения в «умном доме» позволит людям управлять процессом подачи, фильтрации воды, делая её безопасной для употребления.
    Тем самым, Экопарк «Суздаль» дарит возможность не только провести время вдали от издержек урбанизации – загазованности, шума, суеты и прочих «даров» цивилизации, а и жить и работать в комфортных условиях.
    Проект позволит объединить усилия власти и бизнеса в рамках государственно-частного партнёрства. От его реализации выиграют все, в первую очередь, население всех 11 поселений, находящихся на территории Экопарка. В этом уверены участники «круглого стола», этого с нетерпением ждут жители Суздальского района. Инновационное развитие региона собравшиеся видят в разработке сельскохозяйственных, экологических, строительных и туристских технологий.
    К выводу, что региону нужно взять курс на «зелёную» экономику (так как это – единственный и верный путь развития), пришли единогласно. Это окажет эффективное влияние на устойчивое экологичное развитие территории и позволит существенно увеличить региональный валовый продукт. Экология, инновации и человеческий капитал должны лечь в основу новой конкурентоспособной «зелёной» экономики области (рост доходов и занятости населения обеспечиваются государственными и частными инвестициями, позволяющими повысить эффективность использования энергии и ресурсов и предотвратить разрушение экосистем). Создание кластера экологического сельского производства и туризма с функциями бизнес-инкубатора позволит тиражировать передовые технологии.
    По итогам обсуждений принята резолюция, согласно которой областной департамент по физической культуре, спорту и туризму должен активней сотрудничать с инвесторами (чтобы оперативно подготовить документы, необходимые для включения региональных проектов в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации»). Содействовать предпринимателям, реализующим проекты по стандартам «зелёной» экономики, создающим инновационный бизнес, развивающим энергоэффективные и энергосберегающие технологии рекомендовали департаменту развития предпринимательства, торговли и сферы услуг. Разработка региональных стандартов производства биопродуктов на основе экологического земледелия ляжет на плечи департамента сельского хозяйства. А региональные стандарты «зелёного» строительства (цель которых – снижение уровня потребления энергетических и материальных ресурсов на протяжении всего жизненного цикла здания) должен разработать департамент строительства и архитектуры.
    Общественной Палате Владимирской области рекомендовали признать приоритетом курс на «зелёную» экономику (как единственный путь развития, основанный на эффективных инновационных решениях); инициировать создание региональной программы экологического воспитания и просвещения граждан в соответствии с Программой ООН по окружающей среде и рекомендациями Всемирного Экономического Форума 2009 года;
    пропагандировать успешный опыт территорий, реализующих инновационные проекты в области «зелёной» экономики.
    Р.S. Уже 3 декабря текущего года проект Экопарка «Суздаль» будет представлен на Форуме стран-членов БРИКС в Китае, как основной инвестиционный проект России, в который приглашаются для участия инвесторы из других стран. Докладчик – автор проекта С. Конин.
   
    Екатерина ТАРАНЕЦ
    www.kovrovgz.ru...

Комментарии (0)

    Оставлять комменатрии могут толкьо зарегистрированные пользователи!
ЗАЯВКА

на бизнес формат экоферма "Грин-ПИКъ"