Страна зелёных витаминов

Проект реализуется при поддержке ОАО «Россельхозбанк» Главная
Сегодня: 23 апреля 2024 года
Авторизация
 Регистрация
Имя
Пароль
Число пользователей: 1398
ТУРИСТАМ
Блог Сергея Конина Наш интернет-магазин
17.12.2011Экология – приоритет руководителей Китая. Потрясающие факты… а как у нас?
Экология – приоритет руководителей Китая. Потрясающие факты… а как у нас?
Экология – приоритет руководителей Китая. Потрясающие факты… а как у нас?
Экология – приоритет руководителей Китая. Потрясающие факты… а как у нас?
Экология – приоритет руководителей Китая. Потрясающие факты… а как у нас?
В докладах китайских представителей на Форуме стран-членов БРИКС 1-3 декабря 2011 г. в городе Санья, где мне довелось выступить с докладом, неоднократно звучало, что Китай в последние годы увеличил финансирование в экологические проекты более чем в 100 раз! Особое внимание теперь уделяется развитию «зеленой» экономики, повышению энергоэффективности, энергосбережению, развитию альтернативной энергетики, созданию автомобилей на новых источниках энергии, развитие экологического туризма и, в целом, снижению энергоемкости производимых в Китае товаров и услуг. Причем, в эти проекты вовлекается все население страны. Уверен, что такие «всенародные» проекты имеют потрясающий воспитательный эффект. Хочу привести всего два примера китайского подхода к решению экологических проблем.
    Первый пример: создание Зеленой китайской стены. Еще в 1981 году коммунистическая партия Китая установила для каждого гражданина в возрасте от 11 до 60 лет обязанность ежегодно высаживать от 3 до 5 новых деревьев, а в случае, если это по каким-либо причинам невозможно, выполнять работы по обрезке и культивации деревьев.
    Ежегодно 12 марта, в день Праздника посадки деревьев в Китае, ровно полмиллиарда китайцев отправляются сажать деревья! Ни одна страна мира не сможет похвастаться подобной массовостью какого бы то ни было мероприятия! За 30 лет праздника, активисты посадили 50 миллиардов деревьев. Помимо этого, специалисты теперь начали заниматься восстановлением травяного покрова пахотных угодий, в их ближайшие планы входит задача озеленения горных склонов.
    Увеличение площади зеленых насаждений власти Китая рассматривают в качестве одной из приоритетных задач в рамках борьбы и с глобальным потеплением, и с опустыниванием территорий. Председатель КНР Ху Цзиньтао, выступая на саммите ООН по проблемам изменения климата в Нью-Йорке, заявил о том, что к 2020 году Китай увеличит площадь лесов на 40 миллионов гектаров.
    С этой целью китайские добровольцы посадят в ближайшие десять лет 26 миллиардов деревьев для улучшения экологии страны, сообщило недавно интернет-издание "Жэньминь жибао", что означает ежегодную высадку на 1 миллиард деревьев больше!!! Так создается Зеленая китайская стена – пояс из деревьев, трав и кустарников длиной 4480 км и 100 км шириной, который протянется через 13 провинций Китая. Сейчас лес занимает всего 20% территории КНР. И, несмотря на невероятные объемы посадок, только в 2050 году лесной массив будет покрывать 42% территории КНР.
    Около 650 миллионов людей, то есть половина населения Китая, будут мобилизовываться каждый год для выполнения данной задачи", - сказал заместитель начальника Госуправления лесного хозяйства КНР Чжан Юнли, слова которого приводятся в сообщении.
    По данным издания, за первые 11 месяцев этого года около 614 миллионов китайцев приняли участие в добровольной лесопосадке по всей стране, в результате которой было высажено 2,51 миллиарда деревьев на площади в 6 миллионов гектаров.
    Второй пример: ограничения на использование полиэтиленовых пакетов. Согласно данным Комиссии по национальному развитию и реформам (NDRC), введенные в Китае ограничения на использование полиэтиленовых пакетов сокращают потребление сырой нефти на 3 млн. тонн в год.
    С 1-го июня 2008 г. все китайские розничные продавцы, включая супермаркеты, универмаги и магазины бакалейных товаров, более не предоставляют бесплатные полиэтиленовые пакеты для покупок. Кроме того, Китай запретил ультратонкие полиэтиленовые пакеты, толщина которых составляет менее 0,025 мм.
    Таким образом, Китай пытается сократить использование полиэтиленовых пакетов в целях сокращения потребления энергии и выбросов загрязняющих веществ. Согласно NDRC , ограничения на использование полиэтиленовых пакетов может сэкономить около 2,4-3 млн. тонн сырой нефти в год, а также сократить выбросы углекислого газа на 7,6-9,6 млн. тонн в год.
    Очень хотелось бы, чтобы в России государственная политика в области экологии была бы тоже достаточно четкой и понятной каждому гражданину. А пока экология ассоциируется у нас с Химкинским лесом или Байкальским ЦБК, где общественные организации и сознательные граждане в порядке частной инициативы пытаются остановить беспредел чиновников и олигархов… Если же лидеры нашей страны возведут экологию в ранг государственной политики, то Россия может стать мировым лидером по защите окружающей среды. Мы можем организовать экологическое сельское хозяйство не хуже, чем в Новой Зеландии. Тем более что нет смысла восстанавливать то, что безнадежно устарело и физически, и морально. Если уж ставить вопрос продовольственной безопасности, то по-настоящему, т.е. обеспечить население страны экологически чистыми продуктами питания. Российским экофермерам это вполне по плечу. Наши экологические ресурсы практически безграничны и, благодаря международным соглашениям (подобным Киотскому протоколу), могут приносить стране дополнительные доходы.
    Нам нужна «зеленая» экономика, без которой нельзя построить современное общество социальной гармонии.
   http://konin-ss.livejournal.com/21917.html

Комментарии (0)

    Оставлять комменатрии могут толкьо зарегистрированные пользователи!
ЗАЯВКА

на бизнес формат экоферма "Грин-ПИКъ"