Страна зелёных витаминов

Проект реализуется при поддержке ОАО «Россельхозбанк» Главная
Сегодня: 26 апреля 2024 года
Авторизация
 Регистрация
Имя
Пароль
Число пользователей: 1398
ТУРИСТАМ
Блог Сергея Конина Наш интернет-магазин
18.01.2012Реформа времени - и та шиворот-навыворот?
Реформа времени - и та шиворот-навыворот?
Последние месяцы многие мои знакомые с удивлением отмечают, что светлое время суток наступает слишком поздно. Неужели время "остановили" не там? В нашей северной стране коротка ночь именно летом, так что логично было бы остановить перевод часов на "зимнем" времени. Но ведь не зря многие считают, что Россия - "страна наоборот". А сегодня появилось интересное исследование по этому вопросу, которое подтвердило умение чиновников все делать шиворот-навыворот.
    РИА «Новости»
    Люди отмечают, что длительная темнота по утрам вызывает у них ухудшение самочувствия и работоспособности.
    Около 46% россиян утверждают, что многочасовая темнота по утрам, связанная с отменой зимнего времени, негативно сказалась на их работоспособности, свидетельствуют результаты опроса, проведенного порталом HeadHunter. В опросе участвовали более трех тысяч человек, зарегистрированных на сайте.
   Согласно результатам опроса, практически каждый пятый россиянин (21%) отмечает, что отмена перевода стрелок подействовала на него негативно и чувствует себя вялым и сонным по утрам, из-за чего не получается сосредоточиться на работе. Еще 15% из них отмечают, что стали чаще опаздывать. Почти у 20% респондентов возникли проблемы с мотивацией – они не могут заставить себя работать. Вместе с тем 54% опрошенных отметили, что работают так же эффективно, как и раньше.
    Россияне в ночь на 27 марта 2011 года в последний раз перевели стрелки часов на час вперед и перешли на летнее время, введенное в СССР в 1981 году. Стоит отметить, что одной из причин принятого президентом Дмитрием Медведевым решения об отмене зимнего времени стали многочисленные жалобы россиян на частый перевод стрелок, из-за которого у граждан России на несколько дней ухудшалось самочувствие.
    Однако после отмены перевода стрелок зимой рассветать стало на час позже, а темнеть раньше, и люди идут утром на работу или учебу в темноте, и возвращаются домой тоже в сумерках. Как отмечает РИА «Новости», в Москве ситуация ухудшается повышенной облачностью, которую экологи все чаще наблюдают в зимние месяцы. Эксперты, опрошенные РИА «Новости», считают, что России следовало отказаться не от зимнего времени, а от летнего, чтобы жить в гармонии с природой.
    Главный терапевт Минздравсоцразвития Александр Чучалин говорит о наличие конфликта между биологическими и социальными часами:
   «Я сужу по своему окружению, по врачам и по больным, которые к нам обращаются, и вижу, как тяжело в принципе далось это людям. Поэтому я бы хотел посоветовать, чтобы мы вернулись к тем старым биологическим часам, которые были до этого перевода... Та система, которая была ранее, более физиологична для человека», – сказал он.
    «Все это выливается в опоздания, люди приходят вялые, разбитые, невыспавшиеся. Пока придут в себя – доведут себя до рабочего состояния с помощью кофе или дополнительного перекура – в результате как минимум час рабочего времени теряется», – сказал он.
    Россияне, как Вы себя чувствуете? И еще - как Вы думаете, это сделано специально, или...?
    Этимология
    Шиворотом в Московской Руси назывался расшитый воротник боярской одежды, один из знаков достоинства вельможи. Во времена Ивана Грозного боярина, подвергшегося царскому гневу и опале, сажали на тощую клячу спиной вперед, надев на него одежду тоже наизнанку, т.е. шиворот навыворот (наоборот).
    Я уверен, что кандидат в Президенты РФ, который пообещает выставить "правильное время", может рассчитывать на 21 % (см.выше) дополнительных голосов "вялых и сонных" россиян.
   http://konin-ss.livejournal.com/25287.html

Комментарии (0)

    Оставлять комменатрии могут толкьо зарегистрированные пользователи!
ЗАЯВКА

на бизнес формат экоферма "Грин-ПИКъ"